Эксперты конкурса БЛК. Апрель-2014

СВЕТЛАНА БЕСТУЖЕВА-ЛАДА,
писатель, поэт, журналист, переводчик.

Родилась и живет в Москве. Кандидат исторических наук, востоковед, член Союза журналистов Москвы.
С 1991 года по настоящее время — обозреватель журнала «Смена», автор «Литературной газеты», «Независимой газеты», журнала «Москвичка», журнала «Человек и закон», журнала «Народное образование», журнала «Социальная педагогика».
Лауреат премии журнала «Смена» в 1999 г. за цикл очерков «Личная жизнь», лауреат премии Союза журналистов России в 2002 г. в номинации «Профессиональное мастерство», награждена Почетной грамотой Европейского Комитета по наградам и премиям при ООН за заслуги в развитии литературы и журналистики в 2005 году.
В 2011 году был издан сборник стихов «Круг памяти» (Издательский Дом «Смена»). В 2012 году получила Главную премию на Всероссийском конкурсе СМИ «Моя Россия» за цикл исторических очерков.
Страница на Стихи.ру: http://www.stihi.ru/avtor/nuria


СЕРГЕЙ ПИЧУГИН
поэт, писатель.

Родился на Кубани в 1957 году. C 1974 года живет в Риге. В 1981 г. закончил механический факультет Рижского института инженеров гражданской авиации.
Публиковался в журналах «Даугава», «Родник», «Рижский альманах», «Провинциальный альманах», «Настоящее время», «Молодая гвардия», «Второй Петербург», поэтических антологиях «Освобождённый Улисс» (Москва, 2004 г.), «Современная русская поэзия Латвии» (2008 г.)., сборнике «Русская проза XXI век» Рига: «Светоч», альманахе «Академия поэзии» (Москва, 2008 г.),  «Альтер эго» (2008 г., Лондон),  2-4-й выпуски альманаха «Золотая строфа»,  «Планета поэтов» (Латвия) с 1 по 4-й выпуски.
Стихи переводились на латышский и английский языки.
Автор книг стихов и прозы: рукописные сборники стихов: «Стружки» (1993 г), «Створы» (1995 г),  «Проникновения» (2005г); повесть «Горбун» и цикл поэтической прозы «Знаки воды» (2002 г); «Родники времени» (стихотворения, 2004 г); «Колыбель» (стихотворения, 2008 г); «Выбор» (стихотворения, 2009 г).
Премии: 1-я премия фонда Геркенса и журнала «Карогс» (2002 г.), премия «Признание» (2009 г.), дипломант поэтического конкурса им. Петра Вегина (2010 г.), 1-я премия Международного открытого поэтического конкурса «Золотая строфа» (2010 г.).
Член Союза российских писателей, президент Балтийской гильдии поэтов.
Страница в Интернете:

БОРИС БЕЛЬСКИЙ
поэт

Слово самому Борису (http://www.stihi.ru/2006/10/20-1354 ):
«Вот сидел вчера и думал:
чего я в жизни достиг? Чего добился после того, как до начала периода развитого социализма родился в сретенских переулках?
и получается - ничего!!!
Ну, в яслях тарелку с кашей грохнул о заводной подъемный кран. Ненавижу овсянку и игрушки крупнее бетономешалки в масштабе один к десяти!
Ну, в детском саду навесил синяков белобрысым близнецам и получил по носу от пухленького соседа по кровати. Больно не было! Обидно!
Ну, отучился в школе с тремя грамотами за победы в олимпиадах по истории, литературе и астрономии, да «удавом» по поведению. Медальку не дали, гады!
Ну, училище закончил, художественное, с красным дипломом - написал картину "Майская демонстрация" без краплака, исключительно ультрамарин и охра. Три года по распределению оттрубил в театре Моссовета, и наконец вздохнул с облечением. Свобода! Правда, не надолго.
Из университета отчисляли дважды - за драку с принцем Уганды, и за найденные под кроватью принты Булгакова и Ницше, еще из комсомола один раз – за порчу казенного имущества - на университетской Доске почета губной помадой накарябал неприличное слово.
Диплом, правда, в конце концов, выписали после второго места по настольному теннису на Универсиаде.
Даже кандидатскую писал: «Влияние синтоизма на культуру Японии VII—VIII веков н.э.». Написал, говорят, блестяще.
Не защитил, ёёпррррстт! перестройка, нищета – для хлеба продал задорого японскому издательству, не помню, как издательство называется - пьян был изрядно!
Лет через пять смухлевал - поменял название диссера и все же защитил задним числом.
Ну, в эмиграции по дурости побывал почти два года. Говно, я вам скажу, эта ваша Европа, хоть березы там тоже растут, как у нас на Рязанщине.
Ну, с работой сейчас все успешно. Есть работа. Иногда, даже, хорошая случается.
Рассказы по ночам пишу, стишки порой шелушатся.
Ну и что???
В сети меня не читают!
Бездарность! Ничтожество!!
Ни хрена я в этой жизни не достиг!!!
… и больше за вчерашний вечер я не вспомнил ничего…»
Страницы на Стихи.ру: http://www.stihi.ru/avtor/stengazeta , http://www.stihi.ru/avtor/remcka , http://www.stihi.ru/avtor/91827 , http://www.stihi.ru/avtor/yaemeya


Рецензии