Украина!

Украина! Ридная УкраЙна!
Русь начальная, России колыбель!
Что случилось с юными сынами,
Правнуками казаков, что поднял Хмель

Против Рима, и поляков, и Литвы
На объединение с Россией?
С казаками были воины Москвы,
Вместе одолели вражью силу.

Триста лет мы пели вместе песни
По-украински, по-русски про любовь,
Или про коханне. И известен
Был без перевода текст любой.

Триста лет...любились и роднились
Кровно, и переезжали на восток
По стране, где колыхались нивы,
Хлеб родился, собирался в срок.

В шутку назывались москалями
И хохлами, все причины позабыв.
Кто, скажите, раздувает пламя
Ненависти? Где созрел нарыв?

Мы славяне, братья все, славяне,
Мы великая и СЛАВНАЯ семья.
Пусть на площади любой и на майдане
Славят дружбу и единство сыновья!

Хмель - это прозвище Богдана Хмельницкого среди казачества, поднявшегося против польского, литовского - католического владычества, за объединение с Московской Русью в 50-ых годах 17 века.


Рецензии
Русский народ всегда считал и считает украинцев своими кровными братьями, а что сейчас творится на Украине и каково её будущее, вселяет опасения и тревогу! Мне оченьжаль ни в чём не повинный украинский простой люд. Убивают, арестовывают, расстреливают - ужасные события!

Мне понравилось твоё стихотворение, Любочка!
С теплом и уважением к тебе, пожеланием мира, добра и спокойствия!

Татьяна Власова-Власова   29.05.2014 16:43     Заявить о нарушении
Спасибо, Танюша, за солидарность. Это написано ещё в начале событий. А теперь я просто онемела. У меня сестра и племянница в Виннице вышли из друзей в "Одноклассниках, или боятся, или верят пропаганде. Жуть.

Любовь Заболотская   30.05.2014 18:34   Заявить о нарушении
Ну, это действительно что-то умопомрочающее... Трудно подобрать слова объяснения, Любочка! Будем надеяться, что время расставит всё по своим местам и рассудит, кто прав, а кто виноват!

Татьяна Власова-Власова   30.05.2014 21:05   Заявить о нарушении
Боже мой! СейСаныч, где вы видите шовинизм, в чём? В поддержке людей Донбасса в их желании быть независимыми от Киева? В лечении раненых детей и больных неизлечимо, что вывозят в Россию? В отправленных миллионах грузов питания, лекарств и строительных материалов в Донбасс? По-моему, это называется МИЛОСЕРДИЕ, а не шовинизм. Шовинизм - это воинственный национализм, считающий свою нацию выше других, проявляющий насилие над инакомыслящими. Откуда же в России шовинизм и национализм, у нас же много наций (Вы сами писали), в том числе очень много выходцев с Украины.

Любовь Заболотская   14.06.2015 17:35   Заявить о нарушении
Как Вам задурили голову!!! Я же переписываюсь с людьми с Донбасса, во-первых, во-вторых, я верю видеоматериалам по нашему ТВ, где очереди людей стоят за рисом, сахаром, гречкой и т.д. А Вы верите утке про гробы, покрытые кумачом? Из какого старого фильма вам это показали? Когда это кумачом покрывали гробы? Да ещё 8 тысяч... Когда была война в Афганистане, простой народ действительно знал об этом по погибшим сыновьям. Слава Богу, сейчас этого нет. Да и умные люди давно поняли, что Русские войска за этот год уже вошли бы в Киев, если бы воевали. Опомнитесь!!!!

Любовь Заболотская   15.06.2015 14:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.