Princess cut

В подвальных помещениях часто отсутствуют наружные окна. Единственным источником света мрачной комнаты с бронированной дверью служила люминесцентная лампа на потолке.  Её следовало давно поменять, о чём она непрерывно напоминала хозяину неприятным жужжанием. Он задирал голову вверх, вздыхая, глотал спёртый воздух, почёсывал короткими толстыми пальцами лысину на затылке и в очередной раз откладывал на завтра. Мужчина был невысокого роста и замена ламп всегда стоила ему большого труда, но приглашать постороннюю помощь он не решался. Мало ли что может произойти в маленькой ювелирной мастерской на отшибе не самого благополучного района города. Майкл Шварц скупал по дешёвке ворованные украшения, переплавлял и снова продавал. Изделия пользовались спросом у всех, кто особо не утруждал себя вопросами о происхождении товара тем более, что мастер за долгие годы научился копировать любые экземпляры таких известных ювелирных домов, как TIFFANY, CARTIER или Harry Winston. Свой стиль у маэстро так и не сложился из-за постоянного подражания. Нельзя было сказать, что его собственные работы вычурны и безвкусны, как нельзя было сказать, что они выполнены "просто, но со вкусом".
Майкл поднялся со стула, подошёл к сейфу и достал из его тёмного нутра маленький бархатный мешочек. Затем опять тяжело опустился на стул и включил настольную лампу. Стул жалобно скрипнул, свет вырвал из сумрака небольшие тиски, весы и лобзик. Мужчина осторожно высыпал на пыльный верстак, заваленный инструментами, содержимое мешочка и довольно быстро нашёл пинцет среди хаотично разбросанных напильников, надфилей и свёрл. Он поднимал бесцветные камни один за другим, внимательно рассматривал их со всех сторон под увеличительным стеклом и, казалось, был очень доволен вчерашней сделкой.
- А тебя мы распилим...угу... тебя мы непременно распилим, - бормотал под нос ювелир, обращаясь к следующему трофею. - Кому ты такой нужен? Кто тебя такого купит?
Он отбросил грузное тело на спинку стула, стул повторил жалобу. Шварц снова склонился над камнем. И вдруг его глаза заблестели.
- Я сделаю тебе "Princess cut". угу, непременно "Princess cut". И тебя будет носить на своём мизинце сам...
Тут Майкл запнулся. Имя чрезвычайно богатого и влиятельного человека  сомнительной репутации было страшно произносить даже мысленно, но это не мешало ему прикидывать в уме прибыль. Он расслабился и уже стал представлять, как её потратит. Похотливая улыбка искривила рот, а горячая волна предвкушаемого удовольствия окатила с головы до ног. Ладони моментально взмокли, пинцет выпал и со звоном ударился о бетонный пол. Мастер вздрогнул, кряхтя, наклонился, нашарил липкими пальцами упавшие предметы. Ещё некоторое время он крутил между указательным и большим драгоценный камень, похожий на осколок стекла, а затем спрятал его в бархатный мешочек.

Прозрачный кристалл, покрытый потом старого ювелира, лежал вместе с такими же невзрачными для неискушённого обывателя сородичами, всей своей каменной душой желая быть на дне кимберлитовой трубки.


Рецензии
Интеренсый тип... Явно талантливый, колоритный...)

Сара Мильгрем   29.03.2014 16:00     Заявить о нарушении
:) Тип ещё тот...
Спасибо, Сара.

Сонетинка   31.03.2014 17:15   Заявить о нарушении