Горжусь тобой!

На подписание 18 марта 2014 года договора о вхождении
Республики Крым и города Севастополя в состав
Российской Федерации на правах субъектов Российской Федерации .






© flamingo

26.03.2014

15.45


Страна Иванов-дураков
По крохам собрана князьями,
Всегда одна в кольце врагов
И тех, кто рядится друзьями.

Освободила от чумы
Полмира, а потом кормила,
И защищала от сумы
Всех тех, кого к тебе прибило.

Своим урЕзала кусок:
Свои — поймёте и простите!
Кормила запад. И восток.
Как мать, любя, не от корысти.

Рабов избавив от оков,
Смогла на деле убедиться:
Как сытно ни корми волков,
Всё в горло норовят вцепиться.

Дух рабский неискореним —
Раб ищет посытней кормушку,
И всё равно, кто предан им:
Спаситель, или мать-старушка.

Но вот настал прозренья час — 
В момент Иваны поумнели —
Вступилась Родина за нас,
Ценны другие стали цели.

И встала в полный рост она
Лицом к родному человеку.
Горжусь тобой, моя страна,
Я первый раз за четверть века!


Рецензии
Елена, я только не поняла, Вы перехали в Германию. И как себя чувствуете, когда слушаете, как Мерц собирает силы для того, чтоб начать новую и очень большую войну с Россией?
Россию нельзя мерить мерками, общими с Европой или Японией, или другими странами.
Во первых - расстояния, во вторых - климат, в третьих - тут уж так вот - многонациональные мы. История - она у нас своя - и с древности притирались друг к другу большие и малые народы и народности - веками учились жить по-соседски и понимать друг друга.
http://stihi.ru/2014/03/18/11109 - как я почувствовала то же событие.

Люмико   30.03.2026 18:16     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание. Я думаю, что вы несколько ошиблись адресом со своими вопросами. И с экскурсом в историю адресом тоже немного промахнулись — я не ваш студент. И с нотациями по поводу "норок и закутков" вы тоже не туда и не к тому.
Вы можете чувствовать буквально всё и именно так, как вами это чувствуется. Но не нужно МНЕ про многонациональность — видели, знаем. Увы, только русские у русских в своё время не входили в число "многонационального народа": сначала меня и мою семью гнобили за то, что мы приехали в Россию, желая быть с ней, а теперь "патриоты", вроде вас,гнобят за то, что мы освободили Россию от себя и сомневаются в искренности нашего русского патриотизма: одни пишут про "колбасную эмиграцию", вы — про норки и закутки... Так что, вопросы ваши и экскурсы в историю лучше направить всем тем, кто "свой среди чужих", а не тем, кто, увы, как я оказался "чужим среди своих" — пестуйте среднеазиатских гастарбайтеров, они свои "норки" обустраивают в России и за ваш счёт. Простите, если я неверно поняла посыл вашей рецензии, но... Жизнь заставила защищаться превентивно, на всякий случай. А вам моё "алаверды" о моих чувствах от событий:
http://stihi.ru/2019/06/11/3957

Елена Йост-Есюнина   30.03.2026 10:53   Заявить о нарушении
И ещё, так сказать, вдогонку:
http://proza.ru/2019/11/21/1269

Елена Йост-Есюнина   30.03.2026 11:04   Заявить о нарушении
Елена, всё прочитала. Сожалею, что Вам и всей семье пришлось пройти через такие испытания.
Хотя 90-е годы прошлись катком по всем жителям СССР.
Но Вы нашли свою гавань. Могу судить только по доступной информации. Простых граждан по телевизору не показывают, а понять друг друга после всех испытаний и последующих событий в простой переписке - сложно.
Будем верить в разумное разрешение современных ситуаций.

Люмико   30.03.2026 18:14   Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила. Вот потому мы здесь и оказались — выхода не было, а жить как-то надо. Но "Орёл — двуглавый*, как у вас, на паспорте моём!" (ц) :))

Елена Йост-Есюнина   30.03.2026 23:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.