Посвящение Ахматовой

Посвящается богине Серебряных стихов...



Приветствую тебя, Пaллада,*            
И вас, багряные листы,               
И скорбное молчанье сада         
В эпоху вечной красоты.   

Приветствую минуты встречи,
Рассыпанные в небесах -    
Велеса* дерзостного речи   
В ее серебряных стихах.* 
               
Дурман, неведомая сила,               
Поэт, ведунья - тишина,            
Меня навек приворожила,         
Бокалом терпкого вина.         

Влечет всесильная колдунья,         
Она молчит и так бледна...               
Души, славянская  шептунья,
Выводит вязью письмена.               

Тиха… Под светлою вуалью               
Сжимает мелких четок ряд, -          
Весталка негой и печалью
Вершит магический обряд.               

Она творит… Душа поэта,
Под преломлением луча,
Рождает песенность сонета,
Подслушав музыку ручья.

Она - надежда и смятенье;    
Ее язычества слеза,      
Пройдя великое крещенье,
Благословила небеса…       


 
* Паллада-Богиня, обладавшая чудотворным действием. Палладий-деревянное изображение богини Паллады. Город, владевший палладием считался под  покровительством богини Паллады. О палладии, хранившемся в Трое, ходила легенда, рассказывавшая о том, что он упал с неба.
* Велес- Бог поэзии в славянской мифологии.
* Анна Ахматова принадлежала к течению акмеизма (Серебряный Век русской поэзии).
* Весталка- жрица Весты. Весталки - самые благородные и красивые девушки Рима. Любимые и уважаемые римлянами, весталки стали олицетворением чистоты и женственности. Во времена войны или опасности их долг был сохранить священный огонь. Весталки хранили также некие святыни и исполняли некие обряды, скрытые от глаз непосвящённых.


Рецензии
Юлия Александровна, мне кажется, что это стихотворение Вы как бы сконструировали, наполнив его всеми признаками "языческих забав" Ахматовой . И,хотя оно "сделанное" из этих признаков, тем не менее , показалось мне очень удачным. Это , конечно, здорово сказано: слеза язычества, пройдя великое крещение, благословляет небеса. И всё же я как человек, чуждый как мистики, так и благодати в её христианском понимании, с юных лет помню Ахматоау несколько иную , которая лёгкой простой фразой может буквально ударить по чувствам и на несколько минут оторвать читателя от книжки , чтобы переварить услышанное.
В дальнейшем в силу открывшейся мне реальности я уже никак принять образ и стиль жизни Ахматовой, но тех юношеских впечатлений хватило,чтобы увидеть масштаб этой личности.

Графман Леонид Давидович   27.02.2023 13:01     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв! Наверное, в том и заключается сила ее таланта, что каждый читатель воспринимает ее творчество сквозь призму своего собственного восприятия и опыта по разному. Насколько противоречиво ее творчество настолько противоречивы и отзывы. Эти веянья от мистицизма до религиозности в православном понимании, жажда свободы, открытый феминизм и тем не менее желание быть рабой любви, - крайности и метания были характерной чертой творчества того периода в России. Как говорится: бытие определяет сознание. Нестабильность самой эпохи того исторического периода отражалось не только на творчестве поэтов Серебряного века, но и на творчестве большинства российских деятелей исскуства во всех сферах. Страшная эпоха. Не берусь судить ни ее героев, ни их поступки. Но вот, почему-то Ахматова мне видится именно такой.
Спасибо за приятную дискуссию!
С уважением

Юлия Александровна Денисенко   27.02.2023 16:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.