Война

Мамы, Папы, Сыновья…
Тети, Дяди, Братья…
Мальчишки со двора, друзья…
Тесть, Теща, Сватья.
Уходили они спешно:
Сел в вагон – и сразу в путь.
Пели песни там безгрешно,
Успокаиваясь чуть.
Командиры на перронах
Ждали выгрузки бойцов,
Чтоб отправить в гарнизоны
Для укрепления полков.
И бились, не жалея крови,
До последнего дрались.
Они не чувствовали боли,
Кто выйграл – у того и жизнь.
Сестренки – санитарки
На поле боевом
Бежали в цент «жарки»
Под страшным арт-огнем.
Они бесстрашны были,
Но все ж боялись одного:
Придя в грязи и в пыли. Домой
А дома никого…

(После прочтения книги С.Алексиевич "У войны не женское лицо")


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →