Зарисовки прошедшей зимы...

Ну, как тебе погодка в декабре?
Стабильные плюс пять и дождик нудный
Пейзаж такой уныло-серо-мутный
И травка зеленеет кое-где.

Но это горе - вовсе не беда,
И зимний дождь меня не раздражает,
Мне только солнышка немного не хватает
И снежного убранства декабря.

Природа тоже любит пошалить,
Ты на неё, дружок, не обижайся.
Беги себе по лужам ,улыбайся,
Зима ещё проснётся, может быть...

Начнёт вовсю качать свои права,
Застынут реки и замёрзнут уши.
Мы будем вьюги завывания слушать,
В каминах, печках затрещат дрова.

Потом ещё устанем провожать,
Зацепится сугробами и в марте
Намёрзнемся мы на весеннем старте
И будем с нежностью декабрь вспоминать!


Рецензии
Какой декабрь? Вовсю уже февраль!
Дожди и лужи, слякоть под ногами,
Похоже перепутал с рычагами
Погодными несносный календарь.
И кто сказал "зима своё возьмёт"?
Осталось лишь надеяться на это.
Ну, а пока - дожди по всем приметам,
И по утрам коварный гололед.
И почему—то тянет вспоминать
Какие в детстве нашем были зимы!
Мороз и солнце были так едины,
Что просто невозможно передать.

Зайцев Павел   17.02.2016 18:23     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →