Читая Ван Вэя - 7

Дождь кончился, и небо чистым стало.
Как жизни человеку в жизни мало!
Как хочется сполна всего иметь!
Избыток - это маленькая смерть

огромной жизни, брошенной в вещизм.
Опасен и всеяден эгоизм,
доверчива людская доброта,
обманчива она, как слепота:            

кто пойман, тот и вор, как говорится.
Шагреневая кожа жизни длится,
сжимаясь за день - на день. Не успеть
вкруг пальца обвести старуху-смерть:

в любой момент костяшками она
в дверь может постучать, и всё - хана.
...Но если из момента сделать год,
стать может трижды жизненным исход!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →