Великий переход

ВЕЛИКИЙ ПЕРЕХОД
Последние шаги нисхождения совершаются за пределами Подсознательного – в нашем эволюционном прошлом, в нашем старом, доисторическом сознании, на том уровне, где впервые в мире из того, что казалось Смертью, возникла жизнь – т.е. в нашем теле, на границе между материальным Бессознательным и физическим сознанием, в той области, которая принимала участие в первоначальной рождении, а затем временно бездействовала. Органы и клетки нашего тела имеют свое собственное, высоко организованное и эффективное сознание, которое знает, как надо выбрать что-то, получить или отвергнуть это "что-то", и которым можно управлять, если мы достигли соответствующего уровня йогического развития. Если бы речь шла лишь об улучшении настоящих условий жизни по желанию, стойкость против болезней и даже вечная юность – это некоторые из часто встречающихся побочных приобретений йогической дисциплины. Но, как мы говорили, мы стремимся изменить жизнь, а не только подправить ее фасад. Ниже нашего настоящего физического сознания находится физическое подсознательное, которое представляет собою результат эволюции жизни в Материи и сохраняет все старые привычки жизни (самой дурной из которых является привычка умирать), а также рефлексы, страхи, оборонительные реакции, но особенно совокупность привычек некой косности: жизнь как будто хранит память о множестве защитных покровов, которые ей приходилось возводить вокруг себя для того, чтобы расти. У самого дна этого физического подсознательного, где, кажется, исчезают все формы сознания или памяти, достигаешь самого основания, первоначального Панциря, самой Смерти, из которой вырвалась на свободу Жизнь. Это нечто огромное и твердое – настолько огромное и твердое, что риши Вед дали ему название "бесконечная скала". Это Бессознательное. Это стена – или, может быть, дверь. Это дно – или, может быть, только перепонка. А вдруг бессознательное абсолютно мертво и бессознательно – не является ли чем-то неподвижным в отрицательном смысле? А что, если оно негативно, так сказать в положительном смысле: отвергает, активно отрицает, говорит "Нет" жизни:
Упрямое, немое отрицание в глубинах Жизни,
Невежественное "Нет" в первоисточниках вещей. [19]
Если бы этим основанием {origin} было тотальное Ничто, то было бы не на что надеяться. Кроме того, из ничего ничто никогда не смогло бы вырасти – т.е. это скалистое дно есть нечто. Если существует "Нет", то оно должно содержать "Да"; если существует Смерть, то в ней должна заключаться Жизнь. И, наконец, если есть конец, то с другой стороны должно быть начало. Все отрицательное является обратной стороной чего-то положительного. Любая из наших самых глубоких бездн является поверхностью чего-то иного...
мы заключены в Материю, в Черное Яйцо, которое постоянно сжимает нас со всех сторон. Не много есть способов для того, чтобы выйти из этого состояния, а по сути их всего два: первый – это погрузиться в сон (в мечту, войти в экстаз или медитировать, но все это – различные степени сна, более или менее возвышенного, сознательного или божественного), а второй – умереть. Опыт Шри Ауробиндо предоставляет третью возможность, которая позволяет нам выйти из этого состояния без бегства к экстазу или смерти, – т.е. на самом деле и не выходя из него, – и которая обращает течение нашей эволюции в противоположном направлении, поскольку цель находится уже не наверху или вовне, а прямо внутри; кроме того, это открывает возможность пробудиться в реальности всем мечтаниям, экстазам и особенно всем силам, которые могут помочь нам воплотить наши мечтания в жизнь и преобразовать Черное Яйцо в открытое, ясное и живое пространство...
...Ночь, Зло, Смерть – это не что иное, как маска. Предельная Противоположность пробуждает предельную Напряженность, и подобное становится Собой – существует только Единое, tad ekam. Солнечный мир, высшее, божественное сознание – супраментальное сознание – находится в самом сердце Материи, а все другие сознания – его лучи. Следующая за Глобальным Разумом ступень – не "наверху", она здесь и во всех вещах – дверь, ведущая вниз, открывает и дверь наверх, и вообще куда угодно:
Непостижимое, непонятное изумление Света. [24]
Грандиозная (взаимная) перестановка Ночи и Дня
Изменила все ценности мира... [25]
Высокое встречается с низким, все – это единый план. [26]
Самое отдаленное прошлое касается сердца Будущего, которое задумало его, Бог-Дух встречается с Богом-Материей, и это означает божественную жизнь в теле. Сат-Чит-Ананда наверху – это Сат-Чит-Ананда внизу, Существование – Сознание – Сила – Радость. Эволюция не заканчивается бесплодным черным или белым сном, ничто не поглощается Тьмою, ничто не уносится высоко в небеса, все взаимосвязано внутри совершенного круга. Радость наверху – это Радость внизу:
Ликование в глубинах сна.
Сердце блаженства внутри мира страданий. [27]
Радость, способная действовать, мощное озарение, пронизывающее самые жилы наши, вместо стерильного блаженства над нашими головами:
Всемогущие силы скрыты в клетках Природы. [28]
Ибо Супраментальное – это не некое "более эфирное" сознание, а сознание более плотное, это та самая Вибрация, которая бесконечно организует и реорганизует Материю и Миры, это то, что сможет изменить и Землю:
У самого дна бессознательного
в высшей степени жесткого, неподатливого,
ограниченного и удушающего, – писала Мать, –
я неожиданно достигла всемогущего источника,
который тотчас же выкинул меня в бесформенный
безграничный Простор, где вибрируют семена
нового мира.
И это ключ к Преображению, ключ к преодолению законов Материи с помощью Сознания в Материи; Сознание наверху – это Сознание внизу. Это дверь в мир будущего и к новой земле, о которой возвещало Писание две тысячи лет назад: "новая земля, где обитает правда" (2-е Петра, 3.13). Ибо поистине земля – это наше спасение, место Победы и абсолютного свершения. Нет никакой необходимости спасаться на небесах – все, абсолютно все находится здесь, в теле – высшая Радость, Сознание, Сила – лишь бы у нас достало смелости открыть глаза и нисходить и придать жизнь мечте вместо того, чтобы грезить во сне:
Они должны вступить в последнее конечное, если желают
достичь последнего бесконечного. [29]
Тьма и Свет, Добро и Зло подготавливали божественное рождение в Материи: День и ночь оба вскармливают божественное дитя [30]. Ничто не проклято, ничто не напрасно, Ночь и День – это "две сестры бессмертные, имеющие одного Возлюбленного (Солнце)... едина их суть, хоть и различны их образы (I.113.2.3). В конце своего "паломничества", после восхождения и нисхождения, ищущий становится "сыном двух Матерей" (III.55.7), он – сын Адити, белой Матери сверхсознательного бесконечного, и сын Дити, земной Матери "темного бесконечного"; он обладает "двумя происхождениями", человеческим и божественным, происхождениями, "существующими вечно и в гнезде едином... как Получающий наслаждение от двух жен своих сразу" (I.62.1): "Гора от бремени освободилась, дав место высшему рожденью... бог открыл двери человеческие" (V.45). "Тогда они, действительно, пробудились, и видение их было всеохватывающим и полным; и сзади, и вокруг, и повсюду было им то наслажденье, что существует на небесах. Во всех запертых домах находились все боги" (Риг Веда IV.1.18).
Сбывается надежда человека, сбывается молитва риши: Да будут Небеса и Земля едины [31]. Восстанавливается великое Равновесие.
Небеса в мечтах восторженных о земле совершенной,
А земля в печальных грезах о совершенном небе,
Страхами завороженные, отлучены они, как прежде,
друг от друга. [32]
И это есть радость – Ананда. Она лежит в начале вещей и в конце их и повсюду, если копнуть поглубже. Это "источник меда, скрытый в скале" (Риг Веда II.24.4).

Примечания:
1 Эта древняя традиция, известная всем иудеям, по-видимому, была с точностью почти до деталей воскрешена христианством в концепции чистоты (незапятнанности) Девы Марии.

2 Материальное бессознательное.

3 На всех планах нашего существа или во всех центрах сознания.


Рецензии