О снайперской стрельбе и солдатском счастье

Как прошли мои выходные? Мои выходные прошли на полигоне одной Подмосковной дивизии, где довелось пострелять из малокалиберной винтовки, подышать армейским воздухом и познакомиться с местными обитателями.
Обо всем по порядку. Что мы имеем? Мы имеем дивизионный полигон, дистанцию 100 метров, малокалиберную винтовку СМ-2 версии "Кадет" и огромное количество разнообразных стрелянных гильз разных калибров. Берём горсть гильз 7,62х39 (более известные как гильзы от нашего любимого КАЛАША), при помощи такой прозаической вещи как скотч прикрепляем на щит для мишени, установленный на дистанции 100 метров и пожалуйте стрелять. Если учитывать тот факт, что стреляла я в последний раз в 2013 году эдак в июне (из "Сайги" на 50 метров по гильзам 12 калибра), то можно сказать, что стреляла удовлетворительно - на одну цель по два с половиной патрона. На память удалось собрать только шесть из двух десятков пораженных целей и то одну по дороге где-то благополучно посеяла. Надо сказать, что как только произвела свой первый выстрел из "длинной" СВД, зимой 2013, я зауважала снайперов. Прониклась что ли. Их нелёгкой службой. Нет смысла вам рассказывать о всех тяготах и лишениях, что приходиться стойко переносить армейскому снайперу, но скажу одно - выматываешься так, что не знаешь, что тебе больше хочется: есть или спать или просто снять с себя промокшую или промерзшую одежду.
Погода для этого времени года отличная и расставаться с этим оазисом такой заветной и недосягаемой армейской жизни крайне не хотелось. Прогулявшись по территории полигона, был повод познакомиться с его обитателями. Нет не с военнослужащими (о них пойдет речь дальше), а с братьями нашими, которые так же служат нашей Великой и Необъятной Родине. По плацу спокойно разгуливали дружелюбные псы неопределенной породы, а в холле тренировочного здания на скамеечке мирно спали два кота. Они спят - им можно. Они уже даже не старослужащие, они сверхсрочники - уже больше трех лет при дивизии. Они неохотно проснулись, но с нескрываемой охотой позировали. Как же. Они здесь всеобщие любимцы.
Но все же время идет, а возвращаться надо.
В части был один из тех немногих счастливых для каждого солдата дней - "день живота", когда к солдатикам приезжают их любимые родственники и привозят всякую вкусняшку, которую ребятки не то чтобы не ели, а даже не видели уже давно. Что может сравниться с домашней едой? Правильно! Домашней еде, как отечественному вооружению нет аналогов.
Да. Чуть не забыла. Об этом просто нельзя не сказать. У КПП, прямо на бетонным ступеньках в рамках "дня живота" отец - простой русский мужик, кормил своего сына-солдата этой самой домашней едой. И солдатик, молоденький, гладковыбритый, совсем ещё ребёнок, в четыре руки ел, приготовленную матушкой и привезенную батей еду. Давился, не разбирая и не отличая шоколад от котлет и супа, яблоки от хлеба. Хотел наесться, чтоб хоть на какое-то время запомнить этот вкус и этот запах. Хотелось съесть, здесь и сейчас, потому что иначе все это съест товарищ сержант, а солдатик только облизнётся, шумно сглотнув так и не ставшую сладкой при слове "халва" слюну.
Неподалёку от дивизионного мемориала несли свою службу двое солдатиков. Наряд есть наряд, и "день живота" на них по всей видимости не распространился. Они окликнули нас, мол не закурить не найдется? Я впервые в жизни пожалела, что не курю. Если бы курила, то отдала бы всю пачку, а тут нет даже сигаретки. Э-э-э-э-х!
Я теперь знаю имя самого счастливого человека. Его имя СОЛДАТ! Почему? Потому что только солдату для счастья нужно совсем немного: поесть, поспать и снять с ног стопудовые (как уверяла нас еще Юлия Друнина) сапоги или берцы по современным реалиям. Вот оно счастье! Совсем близко.
Если в следующий раз мне повезет сюда приехать, то заранее прикуплю нет не сигарет и конфет, а лучше яблок, чтоб угостить нашего родного Русского Солдата.

Диана Шурави 23 марта 2014


Рецензии
Диана, сказать спасибо мало!
Хочется крикнуть
Берегите мамы сыновей.
От беды, напастей и болезней!
С уважением Лора

Лариса Оболенская   20.12.2017 23:10     Заявить о нарушении