На сельском пепелище

Я сердцем сельщину люблю.
В ней вырос Я и в ней родился
И не жалею, не скорблю,
Что там же искренне трудился.

Теперь смотрю из далека,
Из серых «джунглей» Автограда
И мыслей памяти река
Тревожит сердце до упада.

Не всё там было хорошо,
Зачем всё рушить не взирая,
Стирать былое в порошок,
В замен, ничто не создавая?

Вот Украинцы, Азиаты
Спасали землю как могли,
А наши горе — демократы
Раздали землю на паи.

И покатилась жизнь куда-то,
Колхозы стали не нужны.
Крестьяне тяпкой и лопатой
Паи возделывать должны.


Властям и в голову не шло
Размежевать паи селянам
И зло немедленно пришло,
Позаросли поля бурьяном.

Крестьянин брошен и забыт,
На свой вопрос ответа ищет:
Зачем разрушили мой быт
И превратили в пепелище?

Беда, известно никогда
Не приходила в одиночку,
За ней потянется чреда,
Всё завершится жирной точкой.

Министр Федоров, возьмись
На новом поприще за дело
С сельхоз врагами разберись,
За жизнь крестьян сражайся смело.

А то сидишь, закрывши рот
На заседаниях Кабмина.
Пугает весь сельхоз народ
Твоя скучающая мина.
             
 Бережнов Е.П. Февраль 2014г. 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →