Спасибо доктор! В память о маме Надежде

"Всё снесла, простила всех кругом.
На страну и время не роптала
Словно ветхий деревянный дом
В центре современного квартала".

Стихи моего сына в память о бабушке Надежде.

           ***

Эта противная тахикардия. Напала на мою маму и лекарства не помогают. Вызываю скорую. Едва успеваю открыть дверь, как мужчина в белом халате буквально врывается в квартиру:: "Кофе, если можно".

Второй мужчина стоит в прихожей и не двигается. Судорожно ставлю чайник, достаю банку с кофе и с ужасом смотрю, как доктор высыпает кофе из банки в кружку. Быстро опомнилась и пошла в комнату к маме, приглашая второго доктора последовать за мной. Вспомнив  про свои обязанности, второй доктор достал всё необходимое, чтобы снять кардиограмму.

Первый доктор глотает кофе и так тяжело дышит! Что с ним? Мне стало не по себе. Но успокаивало, что есть ещё второй доктор. Всё же взорвалась:

- Это как понимать! Вы для чего здесь? Кофе пить? И коллега Ваш не очень торопится помощь оказать. Ага, знаю, что вы скажите: "А что вы хотите. Бабушке лет не мало, если не сказать, очень много". А я вот жаловаться буду! И вас уволят обоих.

Вдруг слышу слабый голос мамы:

- Дочка, не надо ругаться. Посмотри, какие они симпатичные. И они всё умеют.

Надо было видеть реакцию старшего доктора (по разговору, я поняла, что кофе пил главный доктор, потому, видимо, и не торопился не главный доктор, ожидая указаний).

Главный доктор оживился, прямо на глазах помолодел и быстро принялся за дело. Нажал маме на веки и в миг сердечко мамино отозвалось благодарностью.

Я уверена, что сработала не моя угроза, а мамины слова. Просто надо слышать, как они трогательно звучат из маминых уст.

- Два дня сплошных реанимаций. Извините.

Вот так ответил главный доктор на моё: "Спасибо. До свидания".

И я представила себя на месте врачей скорой помощи. Представила, и скорее вернулась на своё место, а то пришлось бы и мне вызывать скорую.

Маме очень везло на врачей. И врачам везло. Помню, как я благодарила доктора, сделавшего операцию маме на лёгком. Купила бутылку армянского коньяку, 11 гвоздик и сама сделала эстамп "Зимняя сказка".

Доктор вернул мне коньяк и цветы с комментарием:

- Коньяк нужен Вашей маме. У неё низкое давление. Добавляйте в чай по пять  капель. Цветы очень дополняют Вашу внешность. А вот эстамп... не ожидал. Лучший подарок за всё время работы. С удовольствием принимаю.

И добавил:

- Удивительный человек Ваша мама. Абсолютное отсутствие даже намёка на капризы. Ещё и психолог для больных людей. Берегите её...

И я поняла, что моя мама тоже берегла врачей. Чтобы обратиться к доктору, нужен был очень серьёзный повод, очень.


На фото мама Надежда.


Рецензии
Валерия!
Здравствуйте!
Светлая память Вашей маме!

С уважением.

Елена Ительсон   22.02.2016 11:41     Заявить о нарушении
Очень благодарна Вам, Елена, что прочитали и отозвались Светом о моей маме!

С уважением.

Валерия Сивкова   22.02.2016 13:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.