Человеку не жить в чёрном свете

Я был воином духа, со славой я путал позор,
я в Аид, как в театр, контрамарку имел. Без билета
я рыбачил на Стиксе - меня прозевал рыбнадзор.*
Если после весны не наступит стандартного лета,

предъявлю я претензии людям, погрязшим в словах,
недостойных быть речью. К чему не внушаемый страх
предсказаний конца Богоданного Света? Зачем
нам доказывать то, что вовек не докажешь ничем?

Дикаря выдают папуасские искры в глазах,
рождены эти искры в сжигающих разум кострах
инквизиторских. В жути живут - не живут барыши
прорицателей, коим комфортно без Божьей души

до поры править «воландов» бал меж забитых людей.
Человеку не жить в чёрном свете погасших идей.
 

                *Геннадий Кононов (1959-2004)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →