Про демократию

Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
Демократия (др.-греч. — «власть народа») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:
1. Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов.
2. Народ является единственно легитимным источником власти.
3. Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов.
Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.
Консенсус (согласие) обозначает как процесс принятия решения, так и само решение, принятое таким способом. Таким образом, решение-консенсус неотрывно связано с самим процессом. Метод консенсуса, не похожий на другие методы принятия решений (например, голосование, основанное на мнении большинства), используется во многих сообществах.
«Если консенсус не единогласен, кто должен уступить?»). «Блок» рассматривается как мера для крайнего случая, когда участник считает, что данное решение подвергает опасности коллектив или его членов, или идёт вразрез с миссией коллектива. «Блок» — это принципиальное несогласие. В определённых моделях принятия решения консенсусом участник, блокирующий предложение, обязуется разработать решение, которое удовлетворит всех, совместно со сторонниками предлагавшегося.
• Сохранение статуса-кво. Способность отдельных лиц и меньшинств блокировать решение создаёт удобные условия для всех, кто не хочет менять существующее положение вещей. Таким образом определённая ситуация может сохраняться в группе очень долго, даже после того, как большинство она уже не устраивает.
• Уязвимость к разногласиям. Право блокировать решение может сделать группу заложником упрямого меньшинства или индивидуума. Более того, противостояние такому обструкционному поведению может быть истолковано как нападка на свободу слова и может заставить отдельного несогласного ещё более упрямо отстаивать свою позицию. В результате принятое консенсусом решение будет удовлетворять меньшую часть группы и ущемлять интересы большей её части.
• Парадокс Абилина. Метод консенсуса чувствителен ко всем формам группового мышления, наиболее драматичная из которых — парадокс Абилина. В соответствии с ним группа может принять решение, которого не хочет никто из членов группы. Но при условии, что участники группы могут спросить и выслушать мнения и замечания друг друга, возможность возникновения парадокса Абилина будет сведена к минимуму.
Таким образом, демократия – это наука, связанная не только с законами и правами человека, но и с его психологией. А знания эти очень важны, поскольку корыстные люди ей манипулируют. Вот почему активность людей, потерявших веру в справедливость, сводится на «нет». Но сохранение статуса-кво уже никого не устраивает. Назрела революционная ситуация, когда верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому. Где выход? Идти на кровопролитие, тупо веря в правоту своих убеждений, или все-таки цивилизованным путем найти компромисс всем народам и группировкам?   Террор и насилие вызывает ответную реакцию большинства к диктатуре. Только диктатура порядка способна подавить диктат беспорядка! Эту историю уже проходили! Пора «включать мозги» и садиться за стол переговоров, принимать приемлемое для всех решение.
Будущее демократии – истинное самоуправление, когда артели, товарищества, общественные объединения, имея высокую духовность, мораль и нравственность, будут также иметь свой устав, финансовый счет,  орган управления, независимую ревизионную комиссию.   Это могут быть, например, товарищества собственников жилья, территориально общественное самоуправление, другие формы объединений. Единство духа позволит людям принимать разумные, мудрые решения и нанимать профессиональных управленцев. Только тогда народ будет иметь власть, а не «власть» -  народ!


Рецензии
нету демократии

Елизаветта Ерофеева   13.04.2014 21:33     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.