Луна и Солнце. Басня

 Чуть зорька полоской меж гор,
И рядом с Луной встало Солнце,
  Возник у светил сразу спор,
 Кто выглядит лучше в оконце.

  Ярило-Луне:-Что за свет?
 Желтеешь,бедняга,на свете,
 Да разве приемлем твой цвет:
   В испуге все малые дети.

 Луна ты бледнеешь,уйдешь,
 Я тьму всю гоняю лучами.
 Мир будет красив и хорош.
  Закаты красны вечерами.

  Ласкаю живое весь день,
А ты тьму приносишь и страх.
Греть и светить мне не лень:
  Я крепко стою на ногах.

 Ярилу-Луна:-То не так?!!
А где же ты ночью светило?
 Живое прожаришь все так,
  Что и детишкам не мило.

 Ты сушишь пшеницу и рожь.
Ждут все закат и прохладу.
Стонут:-Где тучи,где дождь?
Когда я взойду-мне все рады!

А ветер разнял спор светил,
Он тучи пригнал на рассвете.
И дождик день,ночь моросил,
  От радости прыгали дети.
 
                20.11.2010год.


Рецензии
Интересная басня! Спасибо, Вадим!
С улыбкой Лена:-)))

Елена Калюжная   12.02.2016 22:35     Заявить о нарушении
Рад встрече с тобой,Леночка,-счастья,благополучия и конечно творческих успехов!!!

Вадим Бергаментов   13.02.2016 00:13   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →