Зимнее

Б.Николаевич, с сербского


Я приду однажды
из волшебной сказки.
Той, что ты от бабки
слышала давно…
Будет ночь и вьюга
в снежной перепляске…
Я к тебе чуть слышно
постучусь в окно.

На колени, вздрогнув,
ты уронишь пяльцы,
бабушку разбудишь,
свет зажжешь кругом.
И, прильнув к окошку,
к дырочке от пальца,
всматриваться будешь
в темень за окном.

А когда старушка
за порог несмело,
скрипнув дверью, выйдет
«что там?» — разузнать,
я ворвусь с пургою,
весь от снега белый,
горячо и нежно
стану целовать!

Москва, 1982 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →