Вменилось ему в праведность

В виденье Господь Авраму
Однажды такое сказал:
- Щитом для тебя Я стану,
Награду великую дам.

Аврам отвечал:- О, Боже,
Владыка, что можешь мне дать?!
Бездетность моя меня гложет.
Слугу, что ли, сыном назвать?

Он в доме - распорядитель,
Потомства не дал Ты нам...
Но Бог говорил, как Учитель:
-Не думай об этом, Аврам.

Не будет наследником пришлый
Слуга из Дамаска твой,
Но тот, кого сам родишь ты
Наследник и будет родной.

И вывел его под небо:
-Смотри, сколько звезд горит!
Сочти их, если сумеешь,-
Авраму Господь говорит.

Вот столько потомков будет
Твоих на твоей земле.
Не зря Я из Ура Халдейского
Вывел тебя к Себе.

Аврам наш поверил Богу.
Бог в праведность это вменил.
Да, вера превыше намного
Тех дел, что потом он творил...

Апостол Павел в пример нам
Не зря Авраама привел -
Не собственными делами
Праведность он приобрел.

Акт объявления праведным
Не зависит от наших дел.
По благодати подарен нам
Оправданья Господня удел.

Кому же его дарует
Наш Всемогущий Бог?
Кто недостойным считает
Себя всех небесных даров.

Кто сверх надежды поверит,
Выше земных ожиданий-
Богу себя доверит,
На Него возложив упованье.

Кто в покаянье признАет
Виновность перед Христом-
Того Он с любовью прощает,
Жизнь вечную дарит при том.

Бог праведность даст по вере.
Делами ее не купить.
А после - пойдем мы смело,
Что Бог нам поручит, творить...


Рим. 4:18-25  Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "так [многочисленно] будет семя твое". И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении; не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное. Потому и вменилось ему в праведность. А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему, но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего, Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.

Когда человек кается и принимает Господа как своего Спасителя, он получает в себя семя этой веры – веры Авраамовой. Но будет ли человек ходить в этой вере? Будет ли человек пребывать в ней? Это большой вопрос. Именно в этом и отличаются дети Авраама от людей, которые верят просто для того, чтобы получить от Бога что-то на земле. Подлинность веры в искупление проверяется в том, будет ли человек ходить верой в то будущее, которое обеспечил Христос своим искуплением. Мы дети Божьи не просто потому, что мы поверили в искупление. Вера в искупление это основание, без неё нельзя. Но мы дети Божьи потому, что мы поверили в то, какое будущее, какое наследие нам дано через искупление. Именно семя такой веры и вменяется в праведность Богом. Именно семя такой веры и есть Христос в нас – упование славы. Именно те, кто имеет такую веру и есть дети обетования, которое Бог дал Аврааму, которое есть Христос. И не только Христос, пришедший во плоти, но и Христос, в нас живущий через такую веру.


Есть очень много людей, которые могут причислять себя к вере, называться верующими. Но праведный этот человек перед Богом или нет, будет определять то, ходит ли этот человек верою сверх земных ожиданий или нет. Есть множество людей, которые попадут в ад по той причине, что они не ходили такой верой во время своей земной жизни, и надеялись на Христа лишь в земной жизни. Приняв искупление во Христе, и не ходя верой в то  вечное и прекрасное будущее, которое даровано нам Христом через Его крестную смерть за наши грехи, человек на самом деле ещё не полностью поверил в искупление во Христе.


Рецензии
Здравствуйте Наталия! Спасибо за такое, наполненное любовью к Богу стихотворение. Успехов Вам.
С уважением - Валерий.

Гаврин Валерий   07.04.2014 05:09     Заявить о нарушении
Добрый день, Валерий.
Как же не любить Спасителя? Я ему обязана всем - от самого рождения, которое собирались прервать, до настоящего дня жизни, которая чудом была спасена Господом лет 16 назад...значит, не все еще выполнила, что Им задумано :-)
Благословений Вам, и слава Богу, что Он любит нас, как Отец сына ! и одно наше "прости" может стереть все прошлые ошибки и дать старт новой, вечной, радостной жизни с Господом, несмотря ни на что...
с теплом и уважением-

Наталия Луговец   07.04.2014 05:36   Заявить о нарушении