Не очень весёлая, но актуальная песня

Полыхает за станицей хуторок.
Запасают горожане крупы в прок.
А в местечко входит всадников отряд.
Кто-то батьке рад, а кто-то и не рад!

Во дворы заходят хлопцы не спрося.
Завизжали девки, бабы, порося.
На постой - квартиры удалой отряд.
Хоронятся, удирают стар и млад.

А народ не понимает ни хрена -
"Чи война у нас опять, иль не война?"
Удивляется несведущий народ -
"Что, на нас японец, турок, немец прёт?"

Но германцам - туркам - ляхам невдомёк,
Что трещит Украйна вдоль и поперёк!
Только знают - тех, кто близко подойдёт
Непременно чем тяжёлым зашибёт!

         Запугал людей, пограбил тот отряд.
         Стали хлопцы выяснять - "кто ж виноват?"
         "Со снарядами французы подвели...
         Значит точно, виноваты москали!"

17.03.2014    ФЛА

Рисунок автора


Рецензии
Счастья Вам. Привет из Киева, от полуумка и бандеровца, националиста и майдановца или как там у вас. Русского во всех коленах, которые помню. Мы с вами уже не братья и ими никогда не будем. Наступит время - прозреете, лишь бы поздно не было. С кем тогда останетесь...

Михаил Крупенькин   25.03.2014 18:12     Заявить о нарушении
Михаил, добрый вечер!
Не хотелось бы таким образом прекращать наше общение с Вами здесь. Возможно я что-то не вижу, не знаю, не понимаю. Но до сих пор я тут оппонировал людям, которые судили тоже из далека и тоже только по картинкам. И при этом с предвзято абстрактных, как мне показалось, позиций. Не учитывая вторую строну правды, только повторяя свою.
Было бы очень интересно услышать позицию очевидца, находящегося внутри событий.
При этом, прошу Вас учесть, что термин "фашисты-нацисты-бандерлоги" применялся, в т.ч. и мною, не в отношении молодых людей с чистыми глазами и душами, которые первоначально вышли на майдан протестовать против коррупции и прочего. Он относится к тем, кто нанял снайперов, кто кидал бутылки с напалмом в представителей правоохранительных органов, отменил закон о языках ну и прочее, что повторяться.
Я слежу за событиями и по Российским новостным каналам, и по Евроньюс, и по интернету. И как бы не трактовались отдельные эпизоды, последовательность этих эпизодов можно будет исказить только после смерти целого поколения, т.е. не скоро.
Хотелось бы узнать мнение очевидца.
С уважением, Леонид.

Леонид Фарберов   25.03.2014 19:11   Заявить о нарушении
А песня у меня "не очень весёлая" потому, что мои дедушка с бабушкой с малолетними детьми (моими матерью, дядей и тётями) уже побывали при подобных обстоятельствах на Уманьщине в 18-19-20 годах прошлого века. То есть я тоже не совсем посторонний безразличный наблюдатель, хотя и живу на Урале.
И "Энеида" Котляревского на малоросийском языке в препринтном издании с первого Харьковского у меня стоит на полке, и "Сон Катерины" прочту вам по-украински, и когда иду по улице порой напеваю "Дывлюсь я на небо" (мама научила в детстве).
Поэтому прошу не воспринимать меня как врага.
Но ведь и НАТОвскому флоту не место в бухтах Севастополя, согласитесь?
С уважением, Леонид.

Леонид Фарберов   25.03.2014 19:22   Заявить о нарушении
Леонид, в двух строках не опишешь всего. Теперь в Украине 80% населения отдали бы много за то, что бы не русские, войска НАТО стояли в Севастополе. Кого вы защищаете? Януковича? бандита, который создал преступный клан, ограбивший Украину. Вы можете честно заработать больше 20 миллиардов доллоров за четыре года? А всего из Украины только официально за его правление вывезли больше двух бюджетов страны, так какая страна такое выдержит. К стати, ваш глава, тоже "честно" за время правления заработал больше 140 миллиардов зелёных, честно работая на одну зарплату. Поэтому и боится, что мойдан повторится у вас.
На центральной площади Киева стоял народ не за деньги, за право не быть скотом в своей собственной стране. Стаяли в мороз, в холод, под пулями продажного "Беркута" подразделения официально не зарегистрированного в стране.Беркутовцам платили дополнительно по 500$ в день и по 1000 за каждого убитого на майдане. Не один Киев победил, такие майданы были во всех городах Украины. И в решающий день, когда перекрыли Метро, пытались окружить майдан создав группировку в 28 тысяч милиции, внутренних войск, спец. подразделений. Хотели привлечь армию, но высшее командование страны отказалось воевать со своим народом, а народ на подступах к Киеву живой стеной блокировал все подъезды к городу. Перерезал, тормозные шланги у всех вагонов и платформ с техникой, что шли на Киев. Когда спец. операция в Киеве затормозилась, вот тогда власть применила снайперов из личной охраны президента, которые стреляли и в народ, и в спец наз., чтобы стравить друг на друга. Вот тогда и погибла, так называемая "небесная сотня", больше ста человек от пуль снайперов, получило ранение больше тысячи человек. Всего убито, ранено не менее 6000 человек. И вы с этим народом хотите воевать?
Ещё один факт, может вам не известный. После разделения Союза, Украина стала третьей в мире страной, по количеству ядерных боеприпасов. И в 1996 году, дебилл Кучма, наш бывший президент, передал всё это России, которая, совместно с США, и Англией гарантировала нам неприкосновенность существующих границ. Позже к этому договору присоединился Китай и Франция. И что? Вы думаете Украина России это простит. Вы получили 46 миллионов врагов. Успехов Вам и счастья.

Михаил Крупенькин   25.03.2014 20:20   Заявить о нарушении
Михаил! Во-первых, я не защищаю никакого Януковича. Борьба с его режимом могла сплотить Украину. Но где-0то была перейдена грань. Грань между справедливым гневом народа и вылезших из-за его спины боевиков, возглавляемых деятелями типа Мызычко. И вопрос со снайперами на майдане вроде-бы начал проясняться. Каков бы ни был Янукович, это не его рук дело. Да и Путин больше двух месяцев проявлял огромную выдержку. Ведь, согласитесь, события стали разворачиваться с калейдоскопической скоростью только после 21 февраля. После того, как одно крыло оппозиции подписывало соглашение, которое могло привести к урегулированию внутриукраинского конфликта, а другое крыло как ни в чём ни бывало штурмовало здания госучреждений и де факто захватывало власть. А захватив её первым делом отменило закон об языках. От Януковича что ли раздавались угрозы уголовной ответственности за знезнание державной мовы? А кадры избиения руководителя телеканала, который осмелился просто показать выступление Путина, постановочные? А ребятишки, пришедшие от лица "революционного трибунала" смещать главного врача детской больницы за членство в партии регионов тоже постановка?
А партия регионов, как и любая партия номенклатурных начальников и олигархов (как говорят в России - партия воров и начальников) просто рассыпалась и предала по сути своих рядовых членов.
И снова об Януковиче. А "газовая принцесса" наворовала в своё время меньше?
И вообще как-то так складывается на пост-советском пространстве - почему то самыми умными и способными политиками/руководителями/бизнесменами/банкирами/медио магнатами становятся дети, в крайнем случае племянники, первых лиц. Но это общая беда.

Леонид Фарберов   25.03.2014 21:41   Заявить о нарушении
Леонид, мне всё ясно. Чего буду спорить со стеной. А вы знаете, что тер. акты в России проводились под руководством спец. служб России. А вы знаете, сколько ваших диверсантов в Украине пытаются поднять народ в восточных областях Украины. Это не украинцы, это ваши наймиты. Сейчас их взяли за попу и стало тихо. У нас не арестовывают людей за призывы к Миру, как у Вас. А сколько у Вас людей уволено за инакомыслие. А почему у Вас закрыты все Украинские каналы. Почему у вас нет ни одной украинской школы в России, а какой у вас ещё государственный язык кроме русского? Нам всё это не нравится, но мы не лезем в ваши внутренние дела с грзными сапогами, КТО ВАМ ДАЛ ПРАВО СУДИТЬ ДРУГИХ?

Михаил Крупенькин   25.03.2014 22:26   Заявить о нарушении
Михаил!
На все Ваши вопросы я ответить просто не смогу. И в силу, вероятно, недоинформированности. И в силу, вполне возможно, некоей зашоренности. Просто поделюсь информацией, которая, возможно, будет Вам интересна.
Да, у нас единый государственный язык. Но без него 200 разноязыких народов просто не смогли бы общаться. Далее, в составе РФ есть ряд регионов, имеющих статусы республик. На этих территория национальный язык титульной нации функционирует как второй официальный. Но есть и просто районы компактного проживания национальных меньшинств. Например у нас, на юге Пермского края, есть 2 района с преобладающим татаро-башкирским населением и еще несколько районов с большой долей такого населения. В этих районах школьное образование ведется и на татарском и, для тех кто хочет, на русском языке. А есть у нас ещё Коми-Пермяцкий национальный округ (Кудымкар) и коми-пермяцкое отделение на филфаке Педагогического университета. А есть районы, где много удмуртов или марийцев и т.д. Кроме этого есть у нас такое понятие как "национально-культурная автономия", есть национально - культурные центры. В рамках этих механизмов у нас в Перми, например, действуют еврейская школа и два садика. Думаю, что и у других диаспор есть что-то подобное. У нас ведь много и украинцев, и белорусов, и немцев, и поляков... В Перми работают синагоги, мечети, кирха, костёл. Есть межконфессиональный совет. К нам в синагогу на праздники приходят и настоятель православного собора, и ксёндс, и имам...
Если украинцы захотят иметь украинскую школу в Перми - это вопрос только самоорганизации украинцев. Финансирование таких школ идёт на общих основаниях со всеми другими школами.
Я не хочу сказать, что у нас всё идеально. Проблемы есть везде. Есть и преступность, и коррупция, и свастики на заборах кто-то время от времени малюет. Но ведь уроды есть везде. Главное не давать им власть над нормальными людьми. Но, тем не менее, большого напряжения в национальном вопросе у нас нет. Такой вот у нас исторический регион, Урал. Хотелось бы, что бы так было и дальше.
У нас, кстати, русские, белорусы и украинцы воспринимаются как единый народ. Причем давно переженившийся на коми, удмуртах и татарах.
А сеть кафешек "Хуторок" с украинской кухней в Перми одна из самых разветвлённых.

Леонид Фарберов   26.03.2014 06:06   Заявить о нарушении
Леонид!
Я, русский, я родился в России, я там вырос,учился, там же получил своё первое высшее образование. В России похоронены мои родители, родители моей жены, она тоже русская. Дети мои родились в России. Я каждый год езжу в Россию и что у вас происходит знаю прекрасно. В России живёт мой родной брат, родная сестра, родственников не перечесть... Но когда я начинаю говорить правду, что происходит в Украине, меня называют бандеревцем, какой смысл мне врать? Всех нас возмущает лож и клевета, которую распространяют российские средства массовой информации об Украине. Все факты извращаются, перекручиваются. Особо возмущает то, что вы нагло лезете во внутренние дела чужих стран. Украина не Россия. В Перми я бывал, хоть и проездом в 1982 году. А в Кунгуре учился пол года. Осваивал новый тогда ЗРК "Бук". 21 марта Украина вступила в ЕС, подписан политический договор, летом, после избрания президента, подпишем экономическую часть договора. Сейчас у нас с Евросоюзом безвизовый режим. К концу года вступаем в Шенге. Идёт мобилизация войск. Готовимся к агрессии со стороны России. Армия увеличена до 200 тысяч человек, с возможностью быстрой мобилизации, в случае войны до одного миллиона человек. Наши союзники, США, НАТО и Евросоюз, готовятся предоставить новое вооружение. Украина желает снова стать ядерной державой. Если будет война, то Россия будет воевать со всем миром. Успехов Вам и счастья!

Михаил Крупенькин   26.03.2014 13:26   Заявить о нарушении
Миша, "46 млн врагов" мы получили не сегодня... Их Украина планомерно воспитывает уже два десятилетия! Интересная штука жизнь! Я чистокровный Украинец и Украинский народ для меня, как и русский - никогда не был врагом и воевать, в отличии от тебя, я не собираюсь. Следует тебе, правда, отминусовать от этих 46 млн два миллиона Крымчан, 8 млн русских на Юго - Востоке и с десяток миллионов таких как я и ездящих на заработки в Россию!
Когда жили в составе СССР, постоянно слышали разговоры от украинских националистов, что москали едят украинское сало и хлеб и как бы хорошо жилось в самостийной Украине… Разошлись по своим хатам… Прошло 25 лет, сала нет, зарплаты нет – виновата Москва! Каждые четыре года на Украине майдан, революция, ищут виновных… Каждые четыре года, вот уже четверть века, подымается вопрос о Севастополе, отобрать, выгнать Российский флот из Крыма… Не задумываются, что Севастополь – город воинской славы для всех россиян! Каких же тупым надо быть, что бы 25 лет давить на одну и ту же болевую точку, вместо того, что бы решить всё по братски! Платит Россия 100 млн. каждый год, приезжают туристы, привозят Украине деньги, что плохо? ! Нет, всё мало!! Наверно, надо было дождаться выборов в Украине, Юлю Тимошенко, которая уже сказала , что Черноморскому флоту России нечего делать в Чёрном Море и уж тем более, в Крыму! Вытерли бы сопельки в этом году и дружным строем кораблей двинулись бы в Новороссийск, где и так не протолкнутся, а в Севастополе бы развернулся ВМФ США... Крым, конечно с нашей помощью,выбрал себе дорогу, это его право! Лично мне, первый раз за многие годы, не стыдно за Россию!Остохерели за 23 года обвинения москалей в голодоморе, геноциде, всех своих бедах! Остохерели "Герои Украины", "Небесные Сотни", Яроши и Сашки Билые! Уже давно появилось ощущение, что в Украине не осталось Братского Народа, а только бандеровские недобитки! В отличии от России, Украине удалось за 23 года воспитать поколение,глубоко презирающее всё, что связано с нашей историей! До меня это дошло не через "российскую пропаганду", а после двадцати летнего общения с "братьями по крови"! Особых угрызений совести, поэтому, за Россию не испытываю! Что хотите - то добились!!
Леонид, извините, повторился, но надоело выслушивать... 300 лет Украина ищет свой путь, но всё больше залазит в задницу!

Вячеслав Кравченко   31.03.2014 20:10   Заявить о нарушении
Михаил, Вячеслав!
Это стихотворение я опубликовал, собственно, как площадку для обмена мнениями. Поэтому извиняться не надо.
Мнения я тут услышал совершенно разные, прямо противоположные. Но, к счастью, ни одного по-настоящему "нехорошего человека" ко мне суда не заходили. Всё по-преимуществу честные, порядочные, искренние люди.
Но у всех разные точки зрения, разные углы обзора, разное восприятие... разные фантомные боли.
В Крыму ребята сделали всё прозрачно, открыто и организованно. Без словоблудия и забалтывания дела (это камешек в сторону Горбачёва и ему подобных). Без крови (это в сторону Клинтонов, Бушей, Ярошей и ТИмошенок).
Путин - совершил поступок. За этот поступок его теперь будут лет 200 одни проклинать, другие возвеличивать.
Но ведь суть в том, что люди не должные бояться за свою жизнь только потому, что Сашки Бiлие хотят подравнять под себя всю Украину. И молодёжь не должна гибнуть за передел собственности мафиозными кланами. И не должны воевать народы, которые к востоку от Дона между друг другом и не видят существенных отличий, живут как один народ.
А Крым? А не важно где он, в Составе России или Украины. До тех пор покуда дяди доброхоты не хотят выгнать оттуда Российский флот, который, собственно, является гарантом от военных угроз с юга для всего того, что является сейчас Россией, Украиной, Белоруссией, Сибирью и т.п.
Не важно у кого из братьев - сестёр в распоряжении находится общее наследство. До тех пор, пока распорядитель наследства не начинает проматывать общее достояние.
А Украина, полностью отложившись и продолжая отдалятся от России, отказалась от своей доли в Сибири, Севере, Дальнем Востоке. Ведь осваивали ли то эти места совместно.
Про текущий момент пока больше не буду распространяться. Послушаю других. А то мои рассуждения слишком академичны, а у людей сердце буквально кровью обливается. Не хотелось бы никого из хороших людей обидеть, вне зависимости от различия во взглядах.

Леонид Фарберов   01.04.2014 06:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.