Олененок

            ОЛЕНЕНОК.
(Из цикла рассказов о Севере.)

Опять мне приснился олененок.
  Это было  так давно и так не похоже на мою нынешнюю жизнь, что порой  мне все кажется сном.  Я достаю  старые пожелтевшие фотографии, чтобы  убедить cебя – это  было.
 
 Бескрайняя, безлюдная на сотни километров тундра.Не верилось,что буквально час назад мы ходили по улицам и магазинам,смеялись и шутили в аэропорту с военными вертолетчиками.Они должны были доставить нас к месту работы.
Взлетаем. С высоты совсем крохотным кажется поселок  Ловозеро – столица  Кольских саами (лопарей) и последний оплот цивилизации. Наш небольшой геологический отряд    десантируется  с вертолета   МИ -8  у сопки  «Олений  Хребет», где ведется геологоразведочное бурение.
Здесь наша база.
Приладив кусочек красной материи на мой оранжевый вагончик, мы чувствовали себя  покорителями и первооткрывателями   Кольского полуострова. Мы – это я  и веселый  дембель  Колька  - были в отряде новичками  и таращились на всё с молодым задором  и восторгом, что способствовало  нашей  дружбе с первых  минут приземления .
Покончив с "государственным делом" ( установкой флага) Колька многозначительно изрек, ткнув пальцем вверх
 – пусть там знают, что здесь работают советские геологи! – в  небе я увидела  точечку реактивного  самолета  предполагаемого  вражеского «там». Колька залихватски сдвинул набекрень танкистский шлем и подмигнул: «Знай наших», – надо понимать.
С чувством выполненного долга  мы занялись  устройством быта. Колька лихо  подрулил на вездеходе и, подцепив мой домик, виртуозно притиснул его к чахлой карликовой березке так, чтобы ее  хилые листочки  оказались  в центре окошка.
Сделал он это с таким гордым  видом, будто  подарил   роскошный куст  роз на  новоселье.Наши щенячьи восторги   веселили  бывалых геологов  и в  снисходительных, добродушных насмешках легко угадывалось: «Ну-ну, посмотрим, что вы запоёте через пару недель».
…Я увидела любопытную мордашку оленёнка в окне рано утром: удивлённые, чуть испуганные глаза, нос мокрой губкой пришлёпнут к окну, сверху и по бокам головы топорщатся тонкие веточки березки. Он выглядел так комично, что я рассмеялась. Он был  очень  симпатичным и очень похожим на бабушкиного теленочка Гришку,который брал сахар из рук,вылизывая крошки с ладони, и смешно хрумкал.
Освободившись от спальника, я вышла к своему гостю с угощением. Так мы подружились.
Наш олененок (мы называли его "тундрёнок")  стал своим,  домашним, разрешал погладить,  брал из рук печенье, носился наперегонки с Рексом (наш грозный пёс оберегал его) и, набегавшись, возвращался на базу. Мы все полюбили  славного малыша и тундра не казалась такой уж неприветливой и холодной.
Но, заехавшие в гости оленеводы забрали его с собой:
- Уедете – пропадет он один.
И мы это понимали. Грустные вышли проводы, до слез.
Со временем  мы  все  вернулись в свои пыльные и душные города, растеряли друг друга.
А он – дитя воли  -  прибегает в мои сны легким  ветерком  свободы  и добрых, светлых воспоминаний.
В них - короткая  непридуманная  часть моей жизни, где все было настоящим.
И радости, и трудности, и дружба.
Спасибо тебе, олененок….

1979 г.


Рецензии
Добрые воспоминания,красивое и легкое произведение. Душу что-то светлое коснулось, поколения познавшие романтику освоения целины и бама,комсомольских строек.. Трудились на Государство, гордились этим и знали свои права.Как сейчас этого не хватает.. Ну это я так, о своем наболевшем. Юношеский романтизм в этом произведении прекрасен. Ольга Викторовна, какая у Вас жизнь то интересная была!)

Илья Катышев   03.11.2019 23:26     Заявить о нарушении
Спасибо,Илья,да,такой была наша юность,такие был времена
и люди как-то проще были,душевнее,что ли.А Север частенько согревает теплыми воспоминаниями.

Ольга Доброхотова   04.11.2019 09:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.