люди любят, что б было как в фильмах

люди любят, что б было как в фильмах,
чтобы кровь и чужие страданья,
чтобы мелочность душ, приземленность,
и моральное увядание,

человеческих бед непрерывность,
и картины с потекшей краской,
что б проглядывался смысл,
что б предчувствовалась развязка,

что б герои погибли не раньше,
чем пойдут не спеша титры,
и под музыку потише,
и мученьях послаще,

что б красивая героиня
дождалась своего принца,
ну а он, переспав с ней быстро,
убежал, как дурак, по-английски,

что б в смертельной и долгой драке,
он, истекший клубничной кровью,
обязательно шел на свиданье,
позабыв, ради мига, о боли,

что б друзья без перчаток и шапки
за друзьями ходили в стужу,
и кричали истошно: "ну где ты?!
отыщись, друг, ты так нам нужен!"

и работа что б в белом ажуре,
и начальник не сволочь вовсе,
секретарша с большой грудью,
и икра, непременно, ложкой.

люди любят, что б было как в фильмах,
все посыпать горою блесток,
научитесь же жить красиво,
избегая дешевых помостов.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →