Как жаль! Из сборн. Творчество моих родных

Это стихотворение моей дочери Лены - многодетной мамы, сельского  медика. Отец- уралец, мать- крымчанка, муж- чуваш. Родной язык- русский, любимый поэт- Шевченко. Покойная бабушка - одна из организаторов фольклорного украинского коллектива «Дмитровчанка», получившего звание народного. Она не пишет стихов, она в далёком, Богом забытом присивашском селе в составе маленькой амбулатории со своими коллегами  лечит и словом и делом. Они и хирурги, они и педиатры, они - первая помощь каждому, кто в ней нуждается - независимо от национальности и от того, есть ли у их пациента сегодня копейки, чтобы заплатить за лекарства. Часто за свои деньги девочки покупают средства первой помощи в складчину. Аппаратура амбулатории не знала ремонта уже несколько десятков лет, их транспорт – велосипед, их рабочий день не имеет чётких границ, выходные - на календаре. Зарплата-1.200 гривен. Поклон вам, девчонки! Стихотворение я не правила - оно написано сердцем-человеком, далёким от политики, но лучше всех знающим, что такое сострадание.


Эй, вы, герои-романтики,
Царя на панов променявшие!
О чём вы, скажите, думали?
Что ваши вожди- настоящие?
Что свастика- символ солнца,
Бендера- герой Украины?
Что  «Беркут» в дыму задохнётся?
Вы глупые или наивные.
Какой вы хотели свободы?
От нас, «москалей»- в идеале?
Вы дружбу славянских народов
На грязном майдане распяли.
Но мы не стреляли вам в спину,
И нам не стоять на коленках.
Как больно, что ты, Украина,
Не стала нам рiдною  Нэнькой…

15.03.14 Крым.

Картина:Т.Г. Шевченко малюе селянське подвiр*я


Рецензии
Вы дружбу славянских народов
На грязном майдане распяли.

Всего две строчки. Но лучшей характеристики тому, что произошло на майдане в 2014-ом я не встречал. И дальше такие же пронизывающие душу строки.

Как больно, что ты, Украина,
Не стала нам рiдною Нэнькой…

Как же понятны эти строчки мне, родившемуся на Украине и уехавшему учиться в Москву. А теперь не узнающему моих школьных друзей. К счастью, не все переобулись.
И всё это началось пiсля революцii гiдностi (гадости!!!)
Нет прощения тем кто всё это сотворил и кто начал развал.
Особенно Ельцину, Кравчуку и Шушкевичу.
Три предателя!!!

Песок Въ Саду Камней   12.11.2023 20:22     Заявить о нарушении
В самую точку- три эти предателя открыли заслонку. А мы на местах прохлопали, проморгали. Нам, в Крыму, даже президента сочинили,потом тихохонько растворили.Много чего уже в 2011 году указывало, что катимся в пропасть, я в органах местного самоуправления работала, как могли, сопротивлялись, но даже в голову не могло прийти, что майданом кончится.Это моя вторая страничка, первую СБУ заставила закрыть, я в Степи спряталась,многое так и не сохранила,несколько стихотворений той поры в разделе"Украине ".С друзьями по учёбе (в Днепропетровске) та же история, что у Вас. Есть однокурсники, которые до сих пор верны дружбе, а есть родственники, которые проклинают.Зла не желаю никому, у каждого своя правда, это истина одна, но не всем дано её узнать. Просто досада берёт за то, что можно было это всё предвидеть, а мы глаза закрывали.Одно утешает:удалось в Крыму людьми остаться,всё, что в силах было, сделали, спасибо, что нам помогли и без крови обошлось. Простите, что много пишу,я благодарна Вам за позицию, сейчас так часто приходится разочаровываться в приятельских былых отношениях на этом сайте.

Степь 2   13.11.2023 01:59   Заявить о нарушении
Я тоже очень рад, Ольга, встретить полного единомышленника.
В Крыму я был 2 раза Ещё при Союзе. Первый раз был в Симеизе в санатории. В конце аспирантуры заболел, долго не могли диагноз установить.
А после выздоровления месяц санатория мне подарила советская власть))
Был апрель-май, тепло, я балдел и влюбился в южный берег Крыма. В Форос пешком ходил. Самое длинное путешествие было, когда от Симеиза пошёл вверх, вышел на плоскогорье и по заповеднику дошёл до Ай-Петри. На смотровую площадку не поднимался. И была она тогда или нет не знаю. Это был 1981 год. На автобусе оттуда доехал до Ялты.
А второй раз был лет через 5. "Ящик" в котором я работал, как не инвалида, отправили в составе подсобного десанта в начале весны на побережье, то ли в районе Алушты, то ли Алупки. Точно не помню. Что-то надо было доделывать в доме отдыха. Там мы около месяца всё время проторчали на берегу, без вылазок.
Вот это всё, что я видел в Крыму. Ещё проездом был в Симферополе.
Купаться даже в Симеизе не рискнул. Не хотелось снова угодить в больницу.
Хоть и мало дней провёл в Крыму, но Крым полюбил!!!
Хорошего человека сразу видно)))

Песок Въ Саду Камней   13.11.2023 16:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.