Куклы

В старом замке тают свечи,
Скорбен их неверный свет,
Стоны, тени, шепот, речи,
Но живых людей здесь нет.
Много лет живут здесь куклы,
Спят и видят злой кошмар,
Как печаль сложилась в буквы,
И в проклятье - божий дар.

Припев:
Проклят раем был и адом
Замок с теми, кто в нем жил,
Кто-то духом стал, а кто-то
Даже смерть не заслужил.

Куклы здесь живут на полках,
Властелины тишины,
Взгляды их, точно осколки,
Режут плоть кромешной тьмы.
Тайну прячет замок темный:
Были куклы те детьми,
В сон извечный, сон бездонный
Волей зла погружены.


Много лет живут здесь куклы,
Неподвижен их кошмар,
Их печаль сложилась в буквы,
И в проклятье - божий дар.

Припев:
Проклят раем был и адом
Замок с теми, кто в нем жил,
Кто-то духом стал, а кто-то
Даже смерть не заслужил.

Стала кожа их фарфором,
Слезы - россыпью камней,
Но горят, живут их взоры
Болью тысячи огней.
Сотни лет страдают куклы,
Протекли сквозь них года
Но фарфоровое сердце -
Их проклятье навсегда.


Рецензии
Созвучно. Вообще в образе куклы есть какой-то мистический налет, не зря ожившие куклы стали героями самых страшных и красивых триллеров. Вспомнилась ожившая кукла-женшина в фильме "Господин Оформитель", моем любимом фильме с прекрасной музыкой Курехина. Тоже люблю эту тему, у меня есть "Кукла Босха".

Татьяна Шкодина 2   10.06.2026 22:41     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →