Ирий земной

Где Ирий был, сплошная тишь..
Ни пений птиц, ни звука лиры
Джунгарский пенится Иртыш
Изгибом яростной секиры

Здесь лето наше началось
И все закончится от Мары
Здесь племя Тарха родилось,
Под знаком Вайга, мудрой Тары

Тут тайна колыбели мира,
В хрустальном ковчеге лежит
И от Алтая до Памира
Путь древний от людей сокрыт

Мы ищем корни Родовые
Находим рай в чужой земле
И тратим годы молодые,
Копаясь кисточкой в тряпье

Но чу., искрой Сварога,
Мелькнул цветок в ночи глухой
Вдруг мне открылась Сва-дорога
К всем ведам-истины земной

Где Ирий был, откуда родом
Что есть наш Бог, как многолик
Являемся ли тем народом,
В котором Бога путь сокрыт




Символ Тары: Вайга-солярный природный знак, олицетворяющий Богиню Тару. Сия мудрая Богиняоберегает четыре Высших Духовных Пути, по коим идёт человек. Но эти Пути также   открытычетырём Великим Ветрам, которые стремятся помешать человеку достичь своей цели.

Богиня Тара(Тарина, Тая, Табити, Берегиня ) - младшая сестра Бога Тарха, Даждь-Бога, дочь Небесного Бога Перуна. Богиня Тара всегда искрится добротой, любовью, нежностью, заботой и вниманием. Её благодать изливается не только на Природу, но и на людей. 

Со священного языка арийцев санскрита, слово «сварог» переводится как «ходящий по небу». В давние времена им обозначали дневной путь солнца по небу, потом им стали называть небо вообще, небесный свет. Иными словами, сын Рода бог Сварог — это Отец Небесный. Иногда его называли просто Бог.

МАТЕРЬ СВА — священная птица, инкарнация Великой Матери. Покровительница Руси. Образ птицы Сва совмещает образы многих фольклорных птиц, прежде всего - птицы Гамаюн.

Мара – богиня смерти, дочь Лады. Внешне Мара выглядит как высокая красивая девушка с черными волосами в красных одеждах. Мару нельзя назвать ни злой и ни доброй богиней. С одной стороны она дарует смерть, но в то же время она же дарует и жизнь. (Славянская мифология)

Джунгария, Чжунгария, обширная горная страна Средней Азии между Тянь-Шанем и Алтаем, прежде государство (осколок )Монгольской(могольской-великой(др. греческий)) Тартарии(Тарх-Тарии). 1758 завоевана, истреблена Китаем .

Джунгария была буквально усеяна трупами, ее воды покраснели от пролитой человеческой крови, а воздух был полон дыма от горевших улусов, лесов и трав... все, что имело ноги и могло двигаться, бросилось из Джунгарии в Сибирь... Джунгары искали спасения от голодной смерти, от киргизов и китайцев и могли найти это спасение только в Сибири". (В.А. Моисеев)  А Сибирь это и есть древний земной  Ирий.(рай).


Рецензии
Спасибо, прекрасные стихи))))))))))))))Я считаю, что каждый русский должен каждый день славить русских богов, чтобы они нам помогли собрать свои земли и изгнать оккупантов также, как когда-то князь Святослав. Тем более, что сейчас эра волка - древнего тотема Руси на в помощь!
С уважением и дружеским теплом, Таня

Татьяна Воронцова   31.05.2014 23:19     Заявить о нарушении
Я рад,Татьяна,что вам понравился стих! Всех вам благ.

Андрей Русских   02.06.2014 23:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.