Два диалога

(бродячий сюжет)

1.КОГДА-ТО

– Мой родной, ни к чему ныть.
Просто верь мне. И знай впредь:
Я хочу у тебя быть,
И собою тебя греть.

– Перестань. Это блажь, бред.
Я – никто, и никак звать.
У меня ничего нет.
Что могу я тебе дать?
Перспектив и заслуг – ноль,
И карман, как душа, пуст.
Ни кола, ни двора – голь.
И осколков мечты хруст.

– Мой родной, ты твердишь чушь.
Разве важно, что ты дашь?
Ничего нет ценней душ.
Мы вдвоём, и весь мир – наш.
Всё, что нужно мне – ты сам.
Я хочу, чтобы ты знал:
Мне до лампы твой чин, сан
И тем более твой нал.
Я сама тебе всё дам.
Я тебе проложу путь.
Всё, что нужно мне – ты сам.
Только ты у меня будь.

– Я ценю твой порыв, жест,
Но не стоит игра свеч.
Мне нести одному крест.
Он тяжёл для твоих плеч.

– Ты не знаешь моих сил.
Без тебя мне не мил свет.
А с тобою – и мрак мил.
– Уходи. Я сказал – нет.

2. ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

– Ну, здравствуй. Не узнала? Это я. Решил зайти. Не слишком напрягу? Я тут, в районе твоего жилья случайно оказался… Впрочем, лгу! – прости мне эту маленькую ложь. Я тут слонялся с самого утра. Хотел увидеть… Чаю-то нальёшь? Спасибо. Ты всегда была добра. Я много раз пытался – но не мог! – прийти к тебе прощенья попросить. Смешно – спустя такой громадный срок надеяться былое воскресить. Но что поделать с юным дурачьём? Ему свои же бредни застят свет. На то, чтоб разобраться, что почём, понадобилось двадцать долгих лет. Да, я провозглашал как манифест, что не нуждаюсь в дружеской руке. Я думал, что несу тяжёлый крест – а сам шагал вприпрыжку, налегке. Я знать не знал, что значит «тяжело», что все проблемы возведутся в куб… Изображал добро – а делал зло. Прости. Я был непроходимо глуп, когда сжигал надёжные мосты, когда я сучья под собой рубил… Сильнее, жарче, жертвенней, чем ты, меня никто на свете не любил. Такое не могло совсем пройти. Родство души даётся навсегда. Я струсил и ответил «нет»… Прости! Сегодня я сказал бы сотню «да». Давай вернёмся в тот далёкий год, когда я разделил, развёл пути. Я сжёг мосты? Давай поищем брод. Тебе одной дано меня спасти…

– Спасти того, кто сам себя не спас? Ты прав: прошли немалые года. Я всё простила. Только ты сейчас наивнее, чем я была тогда. Ты думаешь (и, видимо, не врёшь) – моя любовь бессмертна, как Кащей? Ты думаешь – все двери отопрёшь давнишней, ржавой связкою ключей? Но и в своей отчаянной мольбе – всё тот же ты: ни света, ни тепла. Ты и сейчас – всё только о себе. Ты даже не спросил, как я жила. Спасибо, что не стал моей судьбой. Понадобилось много трудных дней, чтоб я прозрела… Но живя с тобой, я прозревала б горше и больней. Какая чушь – «душевное родство»… Возможно, ты и поступил как трус, но ты был прав, не ведая того: мне был бы непосилен этот груз. Какая глупость – разве не смешно? – что жить с любимым – праздник, фейерверк! Ты ждёшь ответа? Я скажу одно: спасибо, что тогда меня отверг…


Рецензии
Любовь, дорогая! Как близко всё то, что рассказано в этой истории!!!
Целая жизнь ...И мне очень нравится такая поэзия - без закрученных лишних слов .
у меня есть более короткая , но так похожая на Вашу... Загляните , если интересно... "Караван" http://www.stihi.ru/2016/04/17/3094

И спасибо Вам ! От всей души!!!

Мила Апрель   03.10.2016 23:05     Заявить о нарушении
Мила, спасибо! И за отклик, и за ссылку - прочитала, не сразу въехала в ритм, потом уловила "мелодию". Очень интересно и необычно по форме. А по содержанию... Такое же "вечное", "бродячее", тысячи раз пройденное - пройденное тысячами - как и здесь у меня, это верно...
Простите, что отвечаю с опозданием: давно здесь не была - период такой, не пишется, нести сюда нечего, вот и захожу нечасто.
А к Вам на страничку зайду ещё непременно.

Любовь Сирота-Дмитрова   06.10.2016 17:49   Заявить о нарушении
Очень рада буду " видеть" Вас ! Ну а мне вот - пишется )))
На юмор правдв сильно потянуло последние дни ... Но это не часто было раньше.

Мила Апрель   06.10.2016 22:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 38 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.