Без Иуды нет Христа?

"Если бы не было Иуды, Христа бы не распяли, христианство бы не состоялось".


Чтобы разобраться в ситуации, давайте логически все рассмотрим.
Итак, что нужно, чтобы распятие состоялось?

1) Воля Бога на данное событие.
Как мы знаем из Библии, Иуда Христа не уговаривал на распятие, и решение Бог принял самостоятельно и заранее.
Следовательно, Иуда НЕ НУЖЕН, чтобы Бог принял решение.

2) Иисусу должно быть предъявлено обвинение, достаточное, чтобы его арестовать, судить и распять.
Как мы знаем из Библии, инициатором обвинения была группа жрецов-фарисеев во главе с Каифой, реализатором ареста и формальным обвинителем были римсские власти во главе с прокуратором Понтием Пилатом.
Следовательно, Иуда не участвовал в обвинении (Каифа и Пилат), принятии решения ареста (Пилат) и самой процедуре ареста (римские легионеры).

3) После ареста и обвинения Иисуса могли отпустить по решению народа.
Каифа и его люди подстрекали людей кричать, чтобы отпустили другого человека, а не Иисуса.
И здесь Иуда тоже не участвовал.

4) Иисуса при аресте должны были опознать.
И вот как раз единственная роль Иуды - опознание Иисуса в момент, когда римские легионеры уже пришли с арестом.

Давайте порассуждаем, что изменится, если убрать из этой цепочки Иуду.
Мог ли Иисуса ОПОЗНАТЬ кто-то еще?

Римляне имели ко времени ареста Иисуса огромную империю и очень успешную армию, которая, очевидно, не могла бы существовать без разведки.
Я считаю, что римские разведчики были вполне в состоянии найти место жительства и Самого Иисуса.
На случай, если Вы считаете, что разведчики - в армии, а у Пнтия Пилата не было их под рукой, предлагаю задать себе вопрос:

Как на счет Каифы с товарищами?
Я не поверю, что у него не было ни одного гражданского осведомителя, который не мог бы опознать Иисуса. Каифа очень влиятельный человек, и у него должно быть и много врагов, за которыми надо шпионить, да и настроения в народе тоже надо знать.
Все это в равной, если не в большей степени относится к наместнику Понтию Пилату, который находится фактически на чужой оккупированной территории. И что, ни одного шпиона-осведомителя ни у Пилата, ни у Каифы? Смешно.

Дело еще более облегчалось тем, что Иисус проповедовал не в тайных комнатах, а совершенно открыто и прилюдно. Не увидеть и не запомнить проповедника, это надо быть либо слепым, либо идиотом. А слепых и идиотов в шпионах не держат.
Иуда облегчил задачу Каифе, самостоятельно вызвавшись им помочь. Но очевидно, задача могла быть легко решена и без него. Исполнителей - шпионов, соглядатаев, наводчиков, доносчиков, называйте как хотите, тем более за деньги нашлось бы много.

"А вот что-то не нашлось, если Библию прочитать" скажете Вы, и будете неправы.
Каифа собрал совет и начал обсуждение проблемы. Совещание еще не кончилось, как к ним пришел Иуда. Если бы он пришел позже, или не пришел вовсе, Каифа поднял бы своих осведомителей или обратился к Пилату. И проблема была бы легко решена без участия Иуды, который просто вовремя подсуетился, но не более того.
Что меня удивляет в этой истории, так это то, как вовремя и удачно Иуда подловил момент. Мне кажется, Иуда точно знал, когда соберется совещание. Не удивлюсь, если он и был одним из штатных осведомителей Каифы...

Есть еще версия, что только Иуда мог помочь Каифе схватить Ииуса "тайно", но эта позиция не выдерживает элементарной критики - чем один шпион отличается от другого, если ему известно лицо, которого надо захватить, и место его нахождения? "Для многих Иисус был пророком, его не посмели бы выдать", ну-ну, а вот это Вы читали?
"Евангелие от Иоанна 8:59
Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее"
"Евангелие от Иоанна 10:31
Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его"
"Евангелие от Луки 4:29. И, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его"

Как видно, его не любило достаточное количество народа, чтобы опознать и предать в руки легионеров.

Но как же так, ведь Иисус практически заставил, приказал Иуде его предать?
Давайте внимательно прочтем фрагмент (Матфея 26 глава):

"21 и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
{Намек есть только на то, что "я знаю, что среди Вас есть предатель", но пока не более того}

22 Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?

23 Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;
{Еще один намек}

24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но ГОРЕ тому человеку, которым Сын Человеческий предается: ЛУЧШЕ БЫ  ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ РОДИТЬСЯ.
{Да тут прямо угроза, и заявление, что лучше бы этого человека не было бы. Не похоже это на указание - Эй, Иуда, сегодня в 21 час пойди и предай Меня?}

25 При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал.
{По Библии ВСЕ АПОСТОЛЫ задали этот вопрос. Промолчи Иуда, и это было бы странно. И он задал тот же вопрос, что и все. Иисус ответил ему - ты сказал (ты сам и признался).

(Евангелие от Иоанна 13:2) И во время вечери, когда ДИАВОЛ уже ВЛОЖИЛ в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его...
{Ага, значит это диавол вложил мысль Иуде о предательстве}

Что еще есть по этой теме?

(Иоанна глава 13):
18) НЕ О ВСЕХ вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою.
{Предсказано? Да. Знал заранее? Да. Но это не значит, что Иуде было такое поручение. Если Вы знаете заранее - за поворотом обрыв, и машина туда поедет - она разобьется, это не значит, что Вы вырыли этот обрыв и столкнули туда машину. У машины есть свой водитель, и он отвергая предостережения, несется к обрыву во весь опор)
21) Сказав это, Иисус ВОЗМУТИЛСЯ духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
26) Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
{Во-первых, это Первое причастие. С причастием сатана перестает властвовать над человеком, подавляя его волю, и все, что затем происходит, происходит по доброй воле Иуды. Это чтобы знали - Иуда предатель добровольный, и сам разрешил сатане в себя войти, это не было одержимостью, бесноватостью в обычном смысле этого слова. Иуда принял печть диавола себе на голову (замыслил предательство) и на руку (исполнил его) добровольно, сам, по своей инициативе
Во-вторых, у Иуды была возможность отказаться от хлеба и вообще сказать, что он здесь не при чем. Иисус тянул время и давчал шанс Иуде передумать}

27) И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
{Итак, несмотря на данный Богом Иуде шанс отказаться от сатаны, Иуда не передумал. Но не означают ли следующие слова прямого указания - поди предай меня?
Вполне очевидно, что Иисус был не только Богом, но и человеком. Ему так же тяжко было находиться в обществе предателя и убийцы, как и любому из нас. Он понимал, что Иуда не передумает, и фактически прогнал его из общества апостолов Своими словами. Это как если бы на Вас наставил пистолет фашист, а Вы бы ему сказали - "ну что, гад, стреляй, не тяни время, не трави душу! Давай уже с этим закончим!" "Ну что ты сидишь, на нервы давишь? Иди уже, избавь нас от своего присутствия! Иди к своим новым друзьям-убийцам...Делай, что задумал".
Значили бы эти слова, что Вы приказываете фашисту Вас убить, а он вроде как и не убил бы Вас без этих слов?}
____________________

Марк Игоревич, ведущий проекта Къ Истине.


Рецензии
Уважаемый Марк Игоревич! Советую прочитать Леонида Андреева "Иуда Искариот" и Настольную книгу атеиста "Тысячу противоречий в Библии", где найдёте все ответы на интересующие Вас, пока ещё мелкие вопрсы. О более глубоких, возможно и не задумаетесь. Нечем.

Сергей Корчнев   13.12.2017 11:54     Заявить о нарушении
Сергей, почитайте Феофана затворника "Что такое духовная жизнь и как на неё настроиться", а впрочем... Тысяча противоречий в Библии? А верующие наоборот через Библию находят ответы на все вопросы! Но не простым прочтением...а именно и только при ведении духовной жизни!!! Иначе все бестолку и все насмарку... Читающий библию без подготовки действительно видит не то, что нужно... Хотя данная подготовка порой совершается человеком вовсе не целенаправленно... Ну как можно бездумно есть все, что предлагают СМИ? Даже, если выбрать лишь пару телеканалов... А куда катится этот мир? Не возникает вопросов?

Марк, кстати, покинул данный сайт (стихи), и, похоже, не собирается вернуться. Впрочем, тоже касается и каждого из нас! А кто может глобально попытаться отрицать это?! Никто из тех, кто умеет задумываться над происходящим в мире!:))

Рафаил

Къ Истине   24.12.2017 21:35   Заявить о нарушении
А мир всё катится... Туда же, куда и этот сайт - в пучину глобального потребления. Дай - главное слово. Будет главным словом Возьми, всё изменится. С уважением, Сергей.

Сергей Корчнев   16.01.2018 10:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.