Отложенная жизнь

               

Сегодня последний день 2083 года, настроение почти предновогоднее. Почти - потому что нужно решить одно очень важное дело и вступить в 2084 с лёгким сердцем.
Моя трёхлетняя дочка , слегка высунув язык, как полагается любому занятому своим делом ребёнку, лепила виртуальные ландшафты. Преобразовывала послушную материю то  в сиреневые ,пульсирующие серебристым светом , горы, то в зелёные  с бархатистой травой оазисы, а то просто в желтовато - серую дымку, Она была целиком поглощена этим занятием и не подозревала что в этот самый момент решается важнейший вопрос.  Я же тем временем , отделённая от неё прозрачной звуконепроницаемой, но совершенно неосязаемой дверью, сидела напротив двух чиновниц. Одна была в белой, другая в чёрной одежде. Служба "Отложенная жизнь" была создана совсем недавно, и чиновницы исполняли свои обязанности добросовестно, не пропуская ни одного предписанного пункта . "Белая", согласно отведённой ей роли, подчёркивала положительные моменты моего шага. "Чёрная" же , напротив, старалась поколебать мою решимость.
- Желание откладывать отрезки жизни в наш банк, чтобы ваша дочь могла воспользоваться ими в трудную минуту и общаться с вами после вашей смерти - очень похвально,- уверенным голосом излагала Белая, - Отрадно знать, что ваш ребёнок сможет встретиться с любящим ,опытным и абсолютно доброжелательным человеком, обнять свою мать, посоветоваться, разделить тяжесть непростого решения. И чем большие отрезки жизни вы будете откладывать в течение всего отведённого вам Богом времени, тем больше таких встреч сможет получить ваш ребёнок.
- Но не забудьте, - вступала Чёрная, - что ваша дочка ещё крайне мала и пока трудно предположить , понадобится ли ей вообще ваше участие. Она может не воспользоваться вашими вкладами, и отложенные дни, месяцы или годы вашей жизни пропадут зря. Девочка может оказаться очень самостоятельной, или отношения у вас будут не слишком хороши... На момент заключения договора этот милый ребёнок, который играет в соседней комнате, это котик в мешке,- высказывалась она с сочувственной улыбкой.
- Хочу напомнить : не все периоды жизни равноценны. Чем вы моложе, чем уровень счастья выше, тем больший временной отрезок переходит на счёт ваших возможных возвращений. И наоборот, чем вы старше  и степень удовлетворенностью собой и жизнью ниже, тем меньше стоимость вклада - дополняла Белая. - Представьте себе, как были бы счастливы прошлые поколения, будь у них такая возможность!
Да, что правда, то правда, но в самом деле, может моей дочке и в голову не придёт вызывать мой светлый образ и выслушивать продиктованные лучшими намерениями и потому слишком заинтересованные поучения. На минуту мне стало немного обидно пускать "котику в мешке" под хвост дни и месяцы моей жизни. А вдруг, наоборот, я ей очень понадоблюсь, и  она останется без человека, с которым сможет поделиться , разложить варианты, да и просто поморочить голову? Я подумала, что в любом случае не стану упрекать её в том, что отдала  ей  свои лучшие годы.
-Хочу вам напомнить, - прервала мои размышления Чёрная,- отложенные сутки сжимаются в час. Чтобы скопить месяц, то есть 720 часов возможных встреч, вам придётся вычесть два года своего существования.
Я колебалась недолго. Решение пришло, когда чиновницы выразительно посмотрели на часы, давая понять, что их  время тоже не резиновое и тоже ценится недёшево. Время, время... Его не обманешь. Если я пожадничаю и останусь при своих , то рискую отравить сомнениями все причитающиеся мне годы. Мысль, что я что-то недодала своему ребёнку, будет грызть меня и сокращать мою жизнь своим окольным путём. Недодав «котику», я поселю в душе лисёнка, грызущего изнутри. Решено, c сомнениями покончено! К тому же, у меня есть возможность немного слукавить. Если я передвину будильник на пятнадцать минут назад и буду спать каждый день чуть меньше, то сэкономлю, и смогу, не отрывая от себя, наскрести моему подросшему ребёнку около 200 часов. Да это же огромное богатство, моя дочка будет просто купаться в роскоши общения со мной!
Я быстро подписала все необходимые бумаги, распрощалась с чёрно-белым дуэтом и направилась к дочке с чувством, что под ёлкой ей припрятан неплохой подарок.


Рецензии
Эта миниатюра зацепила до глубины души...
Очень впечатлена ею..
Спасибо!

Сантиния   06.07.2023 15:21     Заявить о нарушении
Спасибо. Благодаря Вам я сейчас перечитала текст и подумала что в самом деле, как жаль, что в реальности нынешние поколения не имеют такой возможности. Как жаль...

Мыслящий Тростник   06.07.2023 21:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.