С чего начинается Родина. Автор Антон Гапоник

                Моя Родина настолько мала,
                что вмещается в окно моей комнаты.
                И настолько велика,
                что занимает все мою душу!
                (Антон Гапоник)

С чего начинается Родина? На этот вопрос можно дать бесконечное множество ответов,и все они будут верны. Сколько людей, столько и мнений. Но, мне кажется, что все эти мнения будет объединять одно, общее, что Родина начинается с первых самостоятельных шагов, с первой осознанной мысли.
С чего же все-таки начинается Родина? У одних – с доброго, любящего сердца мамы, с её теплых рук и подбадривающих слов. У других – с первой сознательной прогулки возле дома. Они вспоминают огромный, для их маленького мирка) двор. Двор, залитый солнцем, с мягкой зелёной травой и деревьями-великанами, которые подозрительно перешептываются, грозно нависая над маленьким тельцем. У третьих Родина начинается с запаха весенней свежести, с ласкового ветерка и журчания талой воды. А еще Родина начинается с первой книжки, которую ты прочитал сам. Мама и папа были очень довольны этим и долго хвалили тебя, рассказывая всем, какой ты умный, и так рано научился читать! А тебе открылся загадочный, манящий мир, полный приключений и чудес.
Может, с этого мира и началась твоя Родина? Или она началась со школьной парты. Ведь, именно здесь, ты начал расти, развиваться, набирая знания и мудрость. Именно здесь ты восхищенно смотрел на свою первую учительницу, которая открыла тебе, как может быть велика твоя Родина.
Да мало ли с чего может начинаться Родина. С доброго слова, с полезного дела, с первой разбитой коленки и чувства боли и обиды от этого, с теплого дождя и радуги над рекой,  с голубого неба, с ласкового, серебристого моря, с прекрасного рассвета и столь же прекрасного, пылающего разными красками, заката; с луны, которая весело улыбается, заглядывая в окно; со
снежинки, упавшей на ладонь, и тут же растаявшей;  с первого похода по родному краю; с чистого родника,  где прозрачная вода играет и искрится на солнце всеми цветами радуги; с первой любви, несущей по волнам счастья;с мечты, веры, надежды, ведущими вперед, не давая оступиться на сложном пути; с Божьего Благословения, хранящего и спасающего душу и сердце.
С чего начинается моя Родина? Она у меня не одна. Их четыре, и все они начинаются по-разному. Прежде всего, моя большая Родина начинается с удивительной, необъятной страны – России, которую я очень люблю, и бесконечно горд тем, что родился именно здесь. Россия – чудный и прекрасный край, манящий неведомыми далями и завораживающий дикой первозданной природой.

Не нужны мне богатства людские-
Всеравно они будут не впрок.
Мне бы наши просторы родные,
Обойти бы их вдоль-поперек.
(Антон Гапоник)

И , хотя, этой моей мечте не сбыться никогда, никогда не увидеть всей прелести Руси, но в душе моей она поместилась вся: с вековыми дубами, стройными берёзками, с тонкими осинами и высокими, как мачты корабля, соснами, с тенистыми речными берегами и пышно цветущим разнотравьем, обволакивающим все вокруг пряным ароматом; с седыми утренними туманами и чистой, как алмазная россыпь, росою.

Мне б вдохнуть запах горькой полыни
И  цветов, что растут на лугу
Что за счастье – родиться в России,
Я словами сказать не могу!
(Антон Гапоник)

И, конечно же, моя большая Родина начинается с русских людей – открытых и добрых душою, способных шутить, смеяться, радоваться, грустить, не скрывая своих чувству. Способных искренне любить, сочувствовать, быть чуткими, отзывчивыми, и находить выход из любого тупика.
Моя Родина, что поменьше, тоже нашла свое место в моей душе. Она начинается с маленького, уютного городка в Сибири – Юрги, с тишины его кварталов и зелени улиц, с небольшой речушки под горой.

Смотрю в окно на свой любимый город,
Мне сердца от него не оторвать.
Мне без него, как птице без полета,
Не радоваться солнцу, не летать.
(Антон Гапоник)

Действительно, эта Родина начинается с моего сердца. Мысль о любви к ней звучит в моей душе тихой песней. Здесь все до боли знакомо – каждый дом, каждое дерево, каждая скамейка. Здесь я чувствую любовь и тепло, исходящее от близких и знакомых мне людей.

И где бы не был я, мой город детства,
Куда б дороги жизни не вели,
Мне никуда от глаз твоих не деться,
Мне не найти родней тебя земли!
(Антон Гапоник)

Моя маленькая Родина вмещается в окно моей спальни. И, хотя, я стал её невольным пленником, все же, эта Родина мне особенно дорога. Она начиналась с дерева, растущего под окном, раскинувшего свои ветви, словно желающего обнять весь мир; с дома напротив, где каждое окно живет своей привычной жизнью; с дороги, по которой мне больше не суждено бегать в школу; с аллеи, спрятавшейся среди деревьев, видевшей много людских судеб, о которых она никому не расскажет; с детских голосов и звонкого смеха, доносящихся с улицы. Эта Родина продолжалась болью и одиночеством, чувством покинутости и ненужности, предательством друзей, болью и слезами, которыми плакала душа. Но, как бы не жестока она со мной была, я очень благодарен ей за то, что именно эта Родина воспитала и закалила меня, наделила талантом и мудростью.  Теперь она начинается с другого жизненного измерения – с необычного мирка, где нет зла и презрения, где я могу ходить, бегать, летать, пусть даже в мечтах, где  я надежно защищен от того внешнего мира, который когда-то мне принес страдания.
И, наконец, моя самая маленькая Родина начинается с моей мамы, с её заботы и терпения, с ее безграничной любви и доброго сердца. Сколько бессонных ночей она провела у моей кровати,  когда я болел. Сколько сил приложила, стараясь вылечить мою коварную болезнь, сколько слез отчаяния пролила, видя, что не может мне помочь и тревожась за меня. Эта моя Родина – самая надежная, самая дорогая! Она занимает большую часть моей души, хоть и очень маленькая.

О, мамочка, любимая, родная,
Твои глаза сияют добротой.
Твоя любовь – она меня спасает,
Внушая мне надежду и покой.
(Антон Гапоник)                13 лет

(Антон Гапоник)(07.12.1989-27.09.2013)


Рецензии