Плохая погода

А в Санкт-Петербурге – плохая погода.
Ненастье, дожди, листопады и дым,
И грустный октябрь неизвестного рода,
И Пётр помрачнел, стал зелёным и злым.

Вот солнце на несколько кратких мгновений
Мелькнёт над заливом в густой синеве.
Листва под ногами. Ах, нам бы аллеей
Пешком, под дождём, да по этой листве!

Но так далеко всё, что было отрадно.
Где юность, любовь, благородство и честь?
Грехи не пускают вернуться обратно,
Долгов не отдать и стихов не дочесть.

Наш Санкт-Петербург, град мечты и разлуки,
Другие сравнятся ли с ним города?!
Но в прошлом он, в прошлом, как память о друге,
которого нам не вернуть никогда.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →