Тенерифе, день второй

Второй день на Тенерифе выдался сверхнасыщенным. После рекламной кампании, проведенной гидом, записалась сразу на несколько мероприятий. С утра успела позагорать возле бассейна, а потом отправилась в короткое путешествие по Тенерифе. Мы посетили городок Гуимар, возле которого расположены знаменитые пирамиды гуанчей, найденные и восстановленные Туром Хейердалом. Три пирамидальных сооружения Чакона сложены из тщательно отесанных камней. Как гуанчи (местные жители) могли это сделать - непонятно, т.к. они не знали металла и имели только каменные орудия труда! Пирамиды выверены на местности так, что их грани прямо указывают на солнце в дни зимнего и летнего солнцестояния. Ступенчатые же склоны пирамид и все их пропорции сильно напоминают аналогичные сооружения инков. В музее по соседству тщательно исследуются связи между культурами гуанчей и южноамериканских индейцев, и проводится множество параллелей между петроглифами, глиняной посудой, календарем и мифологией Северной Африки и Южной Америки.
В центре южной части острова находится Национальный парк Лас-Каньядас-дель-Тейде, окружающий заснеженную вершину вулкана. Тейде, самая высокая гора Испании, - это потухший вулкан, расположенный внутри другого древнего кратера, на вершину которого можно подняться на фуникулере, если повезет с погодой. Здесь, среди фантастического "лунного ландшафта" и разноцветных лавовых полей, снимались многие серии "Звездных войн". Панорама впечатляет, но холод собачий, по сравнению с побережьем. Севернее, в ботаническом саду долины Оротава, можно увидеть природу сразу пяти климатических зон. Разнообразие флоры удивительное. Этот ботанический сад был основан по приказу короля Карлоса III для акклиматизации привозимых со всего мира растений. Тейде в настоящее время спит, последнее извержение произошло в начале 20 века. Извержение 1706 года уничтожило город и порт Гарачико и несколько небольших деревень.
Навпечатлявшись, мы с удовольствием спустились к теплому океану, а потом в уютную атмосферу многочисленных магазинчиков. Я присмотрела себе суперские спортивные испанские тапочки (типа кроссовки), из мягкой золотистой кожи. Затем, не удержавшись перед скидками, приобрела три футболки. Еле успела на ужин. За ужином размышляла о том, что не стоит заказывать «все включено», когда не пьешь ни вина, ни пива, а чай и кофе за ужином не подают. Интересно, а чем тогда запивать тортики и пирожные? Впрочем, десерты меня тоже не интересуют, буду есть фрукты. Кстати, нужно спешить на автобус, который доставит к Пирамиде на шоу “Evolution”. По отзывам, это лучшее шоу, где исполняют фламенко.
Пока ждали автобус, ко мне прониклись любовью две бабули из Латвии, особенно Астрид. Забавные бабушки: сначала пытались говорить со мной по-английски и по-немецки, но этими языками они явно плохо владели. Потом вспомнили (склероз попутал), что русский они знают все же лучше. Из моего отеля никого нет, очень много народа из Латвии, Литвы и Эстонии, которые приехали тоже от Тез тура, и экскурсии у них на русском языке.
Вот мы и в центре, возле Пирамиды, где состоится шоу. Все сверкает огнями, фонтаны поют и переливаются. Толпы туристов всех национальностей прогуливаются вдоль так называемой «Золотой мили» (авенида de Las Americas). Однако нам пора на представление. Убранство зала довольно простое, но что нас поражает, вернее приводит в состояние ступора – это нумерация рядов и кресел. Зал разбит на секторы, причем явно без учета правил логики. Почему-то, с одной стороны зала только четные ряды или места, а с другой - нечетные. Никто, кроме самих испанцев, не может понять этой системы, поэтому каждого они буквально за руку подводят к нужному месту. Наконец-то все расселись, и представление началось. После яркого вступления, а это был традиционный фламенко, в котором приняли участие все танцоры, последовала современная интерпретация этого страстного танца. Танцоры изобразили страсть во всех ее проявлениях: традиционных и нетрадиционных. Мужчины-танцоры – топлес, а девушки – без юбок, в одном белье.
Сначала прожектор высветил в центре традиционную пару: движения эротичные, страстные, секс-призыв. Да, речь не о любви, а о плотской страсти. Затем прожектор слева освещает молодых людей, изображающих страсть голубых. Сам танец исполняется мастерски, талантливо, но, может быть, именно поэтому мне неприятно смотреть на них. Все-таки, это против природы. Я поворачиваю голову вправо – прожектор освещает двух девушек, охваченных страстью друг к другу. Так, остров Лесбос, Содом и Гоморра. Нет, не толерантный я, оказывается, человек.  Потом шоу становится настоящим фламенко, без закидонов в нетрадиционное. Песни, танцы, гитары, кастаньеты, смена костюмов. Очень мощная энергетика, по нарастающей. Солист потрясающе владеет телом, ритм безупречный. Давно я не испытывала такого удовольствия от танцев. По энергетике напомнило латиноамериканское шоу в “Brazil Tropical” в Париже на Новый год. Там барабанный ритм просто взорвал кровь, и, в конце концов, я сама оказалась на сцене и танцевала до утра. Здесь – бешеный ритм кастаньет, хлопков, гитары и каблуков заставляли кровь вскипать. Испанские танцоры просто бесподобны: отточенные жесты, мимика, скорость, с которой выбивают дробь каблуки – нечто запредельное. Браво-брависимо!  Публика неистовствует.
Все были довольны представлением, а некоторым даже захотелось остаться в Рок-клубе и продолжить веселье. Но я-то вместе с бабушками еду в отель, по-местному всего 12 часов ночи, а по-московски уже 4 утра. Как я буду возвращаться к нормальному распорядку дома? А еще перед сном нужно записать впечатления дня, а, может, все-таки завтра?

На фото: вновь отстроенный город Гарачико


Рецензии
Ирина, с праздником! Счастья и здоровья! Самых замечательных, прекрасных свершений и мыслей! Вдохновения!

Юрий Киприянов   08.03.2014 01:09     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий, за вдохновенное поздравление!
С теплом,
Ирина

Андрос Ирэн   08.03.2014 01:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.