Отберите радугу!

Порасхватаны все цвета:
Цвет коричневый - за фашистами,
В цвет оранжевый - вот беда -
Революции красят истово!

Чёрный - замысел, горе, мрак,
Но последний аккорд - за готами*!
Красный - вольный!... Как бы не так:
С большевистскими красный нотами...

В мир оттенков Содом проник
И загадил цвета чудесные:
Где все песни, стихи про них?
Как вернуть имена им честные?

С кем теперь голубой щенок*,
Голубой вагон где качается?
Фее розовой* невдомёк,
Почему все её чураются...

В мире много шальных затей,
Но не все они бурно радуют:
Не спросив остальных людей,
Вдруг присвоили геи радугу!*

Семицветный небесный мост -
Символ Божьей любви и благости* -
С давних пор он на землю нёс
Ощущение чистой радости.

Мост с Небес на земную твердь* -
В это искренне люди верили,
С этим символом шли на смерть
И мечтали о Новом времени*.

Символ страстной борьбы за мир*,
Обещание хлебной сытости* -
Век сегодняшний всё забыл...
Я взываю к вам из забытости! ****

Мир в оковах больных идей,
Но очнитесь хотя б ненАдолго,
И во благо своих детей -
Отберите у геев радугу! 


*Готы — представители готической субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов 20-го века на волне пост-панка. Для неё характерны любовь к готик-року, дэт-року, готик-металлу и др., мрачный имидж: черный цвет, ирокезы, кожаная одежда, клыки и т.д., интерес к мистицизму и эзотерике, декадансу, любовь к хоррор-литературе и фильмам.

*"Голубой щенок" - замечательный музыкальный советский мультфильм.

*Розовая Фея - популярная нынче известная кукла.

*С начала 70-х годов XX века радужный флаг считается интернациональным символом геев и лесбиянок. При этом  забывается начальное значение этого флага как символа всеобщей толерантности по отношению ко всем людям, культурам и религиям. В 1978 году художник Гильберт Бейкер предложил сделать радугу символом гей-парада в Сан-Франциско.

*Символ Божьей любви и благости - согласно Библии, радуга создана Богом после Всемирного потопа, как знак обещания никогда больше не насылать на людей потоп.

*Радуга также выступает символом теплого лета, радости и дружбы Неба и Земли.

*Во время Крестьянской войны в Германии (1524—1525 гг.)   радужный флаг стал символом Нового времени, надежды и изменений. Известный немецкий реформатор Томас Мюнцер выбрал радугу символом Вечного Божественного Союза. В апреле 1525 года был изготовлен белый флаг длиной в 30 локтей. На знамени была размещена радуга, а также цитата из библии: «Слово Бога вечно» (лат. Verbum domini maneat in etternum). Вскоре на некоторых знаменах Тюрингии появились радужные полоски, схожие с полосками на флаге Томаса Мюнцера. Восстание крестьян было подавлено, а Томас Мюнцер обезглавлен. Свидетельства о радужных флагах сохранились на некоторых картинах, а также памятниках Томасу Мюнцеру в Штольберге.

*С 1961 года радужный флаг используется в качестве флага интернационального движения за мир: Bandiera della Pace. Создал флаг Альдо Капитини, итальянский пацифист. Флаг впервые был использован на демонстрации за мир 24 сентября 1961 года. Во время войны в Ираке в 2003 многие итальянцы последовали призыву "Pace da tutti i balconi" ('Мир со всех балконов') и повесили флаги на балконы и стены домов.

*Радуга является символом урожая, плодородия, изобилия: белорусское название - богатка. По мнению болгарских крестьян, когда радуга долго не появляется на небе, следует ожидать неурожая, засухи и голода; отсутствие радуги означает, что «дядо Господ сердится на людей». Болгары и сербы гадали по радуге об ожидаемом урожае, причем разные цвета радуги обозначали разные культуры. Хорваты говорят: «Белое означает хлеб, красное — вино, зеленое — жито и пшеницу», или: «Синяя полоса — это капуста, овощи, желтая — растительное масло, красная — вино; какая полоса шире — того и уродится больше»; южнославянское название радуги - вино-жито. Болгары считают, что зеленый цвет — это трава, желтый — просо, красный — вино, а оранжевый — жито.

****И это лишь малая толика того, что можно рассказать о радуге!


Рецензии
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.