А, может, правда, стоит бросить...

А, может, правда, стоит бросить
такую бешеную жизнь,
когда по жизни уже осень,
и сединою снег лежит?

И приковать себя к дивану
с пультом от телека в руке,
и спорить с голубым экраном
о какой-то чепухе?

Пора уж с тросточкой да в шляпе
гулять по улочке гуськом
в шароварах, тёплых тапках
и с трубкой с крепким табачком?

Устроив кошку на колени,
к закату ближе мять скамью?..
Ах, как заманчиво изменит
всё то блаженство жизнь мою!

Но что-то голубок воркует
в седых от юности висках,
что, мол, ещё мы повоюем
на риск, на совесть и на страх.

Что лечь на дно ещё успеем,
что порох есть ещё на залп,
что старость не когда седеют,
а когда исчезли искорки в глазах.

Когда себе уже понятно,
что всё отдал, что только смог,
когда и в мыслях то невнятность
и в делах не виден толк

У всех когда-то всё проходит,
но жизнь сканируя свою
я вижу неоконченность мелодий.
Забирайте! Отдаю!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →