Всему свое время

02.03.14

«Всему свое время, и время всякой вещи под небом:  время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру».  Еккл.  3:1-8

Нет, сейчас не время для амбиций,
Выясненья прав и отношений.
Братья, сестры, надо нам молиться,
Чтобы дал Бог взвешенных решений!

Нет, сейчас не время для деленья,
Кто в Европу хочет, кто в Россию.
Братья, сестры, вознесем моленья,
Чтоб не стать плацдармом для насилья!

Нет, сейчас не время злом плеваться,
Ненависти исполняя фугу*,
Воззовем к Христу, чтоб оставаться
В испытаньях ближними друг другу!

Вознесем мольбу о пробужденьи,
Чтоб страна земная, Украина,
Вопияла к Богу о прощеньи,
В Нём свободна стала и едина!

*Фуга  — музыкальная форма. В фуге присутствует несколько голосов, каждый из которых в соответствии со строгими правилами повторяет, в основном или изменённом виде, тему — короткую мелодию, проходящую через всю фугу. (Материал из Википедии)
В данном контексте: тема ненависти  и того, что ей неизменно сопутствует: непрощение, злоба, разделения,  агрессия,  озвучивается в обществе на разные лады и голоса, как в музыкальном произведении (фуге) основная тема  повторяется в разных вариациях. Бог призвал Своих учеников к единству. И мы, как дети Божьи,  должны к этому стремиться, подавляя ненависть прежде всего в себе и служа друг другу и всем людям  любовью, данной нам Богом.


Рецензии
Виктория,мы люди когда-то одной страны. У меня жена украинка. В 2016 году я ездил в деревню к тёще на Украину. Жаль,что идёт брат на брата, но с бандеровцами с неофашистами мира быть не может. С уважением, Виктор.

Виктор Давыдов   25.11.2017 09:28     Заявить о нарушении
Удивительное дело. Написала Вам, Виктор много, думала, отправлю в личку, но вырубился браузер и весь текст пропал. Наверно, так лучше. Почти 4 года войны в моем доме научили не спорить и не доказывать никому ничего. Как говорил Христос: имеющий уши да слышит. Скажу лишь одно - зло не побеждается злом. Никогда! Что мы (все, каждый) сеяли - то только и пожинаем. Закон сеяния и жатвы, определенный Богом для духовного мира, в физическом действует так же корректно и точно.
Я очень рада, что познакомилась с Вами и Вашим прекрасным творчеством. Никакие суждения, политические манипуляции и информационные войны не заставят меня ненавидеть Вас и Ваших соотечественников.
Пусть Бог дарует духовного пробуждения и России, и Украине. Мир Вашему дому и процветание!
С уважением,

Виктория Борисова 2   25.11.2017 23:10   Заявить о нарушении
Виктория,вы выступаете, как миротворец и с этим я согласен,но всё таки мириться с бандероцами и с их неонацистской, человеконенавистнической идеологией я примиряться не буду. Они встали на защиту тех, кто тысячами уничтожал не в чём не повинных людей и продолжают убивать детей и стариков на Донбасе. Кто им дал право? Это не по Божески.Где заповедь не убий?

Виктор Давыдов   26.11.2017 09:17   Заявить о нарушении
Уважаемый Виктор, я ответила Вам в личке.

Виктория Борисова 2   27.11.2017 00:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.