Городской трамвай

  Доступный транспорт есть в России,
  Так называемый, трамвай.
  Бывает желтый, красный, синий;
  Слывет по прозвищу "сарай".
        ***
  Стою на остановке, ожидаю,
  Людей! Ну как обычно "тьма!"
  Подходит, с боем залезаю,
  И началась в вагоне кутерьма.
        ***
  Соседу справа ногу отдавили,
  Мальца прижало меж дверей.
  Мамаши громко завопили:
  "Пустите маленьких детей!"
        ***
  Чуть-чуть немного погодя,
  Утих народ, закрылись двери.
  В объятьях, скованных стоя,
  Мы дружно разом "загремели"
        ***
  Прижали словно "банный" лист
  К одной особе, в грудь уткнули.
  Я сразу в нежности "завис",
  Но тут услышал: "Что заснули!?"
        ***
  Чуть покраснев, пытаюсь повернуться,
  Соседи слева не дают.
  Девчата за спиной смеются,
  Мол, среди форм нашел "уют".
        ***
  Партнерша тоже поняла,
  Не вырваться сейчас из плена.
  Улыбкой нежной знать дала,
  Чтоб я убрал свое "колено".
        ***
  Вагон опять остановился,
  Открылись двери неспеша.
  Кондуктор лихо появился
  Вдруг на подножке чуть дыша.
        ***
  "Торнадом" он средь нас промчался,
  Всех обилетив сразу в миг.
  Лишь только свист за ним остался,
  Попался резвый нам мужик.
        ***
  Ну вот авария, конец пути...
  Водитель крикнул: "Все сломался!"
  Пешком придется всем идти.
  Народ, ругаясь, разбежался...

  М.Верный
   


Рецензии
Всё правда. Подтверждаю.
С восторгом прижимаю
Трамвайный свой билетик.
Трамвайщикам приветик.

Люблю трамвай я с детства.
В мороз леко согреться.
В любой сезон нам нужен
Трамвай и в снег и лужи.

И помню на подножке
Соседского Серёжку,
Перта и дядю Васю...
Тогда могли колбасить.

Бежит трамвайчик длинный,
Весёлый. Разночинный
Народ с утра довозит.
Метро! И всех "выносит".

Наш питерский трамвайчик.
Я помню был и "зайчик".
Теперь всё очень строго.
Не повезёт такого.

Любимый, милый транспорт.
Везёт он сколько сразу.
Студента и старушку.
Мамашу и игрушку

В руке. Сидит малышка.
Профессор с умной книжкой.
Звенят, трендят айфоны.
Мир создан телефонный.

Вот позвоню в трамвайчик.
А помнит ли, что "зайчик"
Была седая дама.
Ведь не платили прямо.

Не помогла и справка,
Что вот заплатят завтра.
Теперь залезть в трамвайчик
С усильем может "зайчик".

Эх, милый подтолкни-ка!
Вот сделалась великой.
Весьма высоковата
Подножка мне, ребята.

Спасибо за стихотворение, уважаемый Михаил. Вот именно так всё и было и есть.
Ну как Петербургу без трамваев? Это теперь мой любимый городской транспорт.

С добрым утром.

Вера Сморчкова 1   25.09.2019 04:39     Заявить о нарушении
Доброго дня Вера! Улыбнули своим отзывом. Все в точку...

Михаил Верный   25.09.2019 08:58   Заявить о нарушении
И снова еду я в трамвае.
Вот транспорт! Лучше я не заю.
Ведь не метро, не самолёт
Всегда он точно привезёт.

В авто кому-то легче может.
Мне, может, и такси поможет.
Но обожаю я трамвай.
Сильней, попутчик, прижимай.

Осталось что "старушке" в жизни?
Просить трамваи для Отчизны.
Чтоб не качали, не трясли.
Зимою путь чтоб разгребли.

А летом здесь прохлада есть.
Уступят место, чтобы сесть.
Какой обзор! Все окна чисты.
Кондуктора, почти артисты,

И успокоят, и помогут.
Трамвай творенье, верно, бога.
Пока, прощаюсь... Мой трамвай.
Прочёл. Теперь, вот, принимай.

С добрым утром, уважаемый Михаил.

Вера Сморчкова 1   11.09.2020 08:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 39 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →