Новые песни на старый лад, или Пощёчина...
Новые песни на старый лад, или
Пощёчина общественной безвкусице
ПАМЯТИ Алексея ПЛЕЩЕЕВА
(1825 – 1893)
«Как мой садик свеж и зелен!
Распустилась в нём сирень…»
Плещеев
Был первым поэтом!
А нынче совсем позабыт…
О, слава,
Что ты перед светом?
Поэт за поэтом спешит -
Стать первым…
Увы, чтоб успеть
Бессмертию песню пропеть…
2014
УБЕЖИЩЕ
Я – представитель нигилизма
И выразитель пессимизма
И индивиду-дуализма.
Не спорьте!
Я – на сей момент -
Ни кто иной, как декадент.
И всё ж в отличие от вас –
Таких, как все,
Таких, как я, -
Я от судьбы не прячу глаз,
Живу –
Трагедий не тая,
Так:
Презирая жизнь и смерть!
А это надобно уметь -
В душе и за душой иметь
Из слов убежище своё,
Целебное, как мумиё.
2014
ПОЭТЫ и ВОЛХВЫ
«бесконечна война, и бессильны волхвы»
Сергей Сутулов-Катеринич
1.
Здравствуйте, Сергей!
С большим интересом прочитал вашу новую подборку. Это несомненный взлёт. И я полетел вслед за вами…
И при помощи Метода Альтернативного Стихосложения
сочинил строки, посвящённые вам. Прошу принять их в знак глубокого уважения.
2.
Я был одним из тех волхвов,
Из Вифлеемских
Поселенцев,
Кто хоронил
Без лишних слов
Убитых Иродом младенцев…
Одним из тех, кто неспроста
С Голгофы
Проводил Христа…
Не зря – во сне и наяву –
Я
Вновь рождённым говорю:
- Поэты и волхвы – всесильны! -
И со стихами – всем - дарю
Из Палестины апельсины…
2014 г Красноярск
ДЕНЬ ВЕСНЫ
Мари Орловой
Весна.
И над рекой Кедровой
Опять гудит-зовёт паром…
И рядышком с Мари Орловой
Я чувствую себя
Орлом…
И берега звенят ручьями,
И тают вешние снега…
И гуси-лебеди над нами
Летят кругами:
- Га! Га! Га…
2 марта 2014 г
ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ
Стою,
Лежу,
Сам на себя гляжу
Со стороны…
И - хоть бы хны!
И продолжаю –
Сам себе –
Стоять…
И продолжаю –
Сам себе –
Лежать…
2014
ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
Любимая моя!
Тогда, в избытке сил,
Я сделал всё, что мог:
И словом
Воскресил
Тебя, и взор зажёг…
И вот прошу: - Прости!
На волю отпусти!
Я сделал всё, что мог…
Но, всё же,
Я – не Бог.
2014
НАД ЕНИСЕЕМ
Поэт с поэтессой
Чего-то хотели
И в лодке плыли
Со мною рядом…
И вдаль
Смотрели,
И что-то пели
В восторге едином…
И от поэта пахло
Пчелиным ядом…
А от поэтессы –
Ядом змеиным…
2013
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
О, первый день весны!
О, солнца луч,
Блеснувший мне сегодня из-за туч!
Как долго я весенней встречи ждал…
О, как я рад,
Что этот день настал!
Что в сердце и в округе тает снег,
И – динь-динь-динь –
Ручей берёт разбег…
И музыка звучит…
И вторит ей
Сверкающий под солнцем Енисей…
2014
ИЗ ГОДА В ГОД
Пишу
Из года в год,
Что в голову взбредёт…
Чтоб мне сказали:
- Дед,
Какой прекрасный бред! –
И я сегодня рад:
Читают!
Говорят!
2014
ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ
О, невиновности презумпция…
Вокруг меня
Кричат безумцы:
- Опять весна,
А счастья нет!
Куда ведёшь ты нас, поэт? –
И я
Даю один ответ:
- Туда, откуда Солнца свет!
2014
В ЗЕРКАЛЕ
Среди толпы,
Среди людской молвы,
Как хороши в полдневный час весенний,
Для сердца – кофе,
Чай – для головы,
И поцелуй воздушный – для веселья…
И в зеркале земного бытия –
Улыбка
Незабвенная твоя…
2014
В ТУ НОЧЬ
В ту ночь, когда
В порыве страсти
Смеялись и судьба и рок,
Твои глаза
Светились счастьем –
И это счастье я зажёг!
И снова – ночь…
И жизнь легка…
Горят два ярких уголька!
2014
НА ВСЕХ ПАРУСАХ
Я рад,
Что у моря с тобой
Мы были вдвоём – под водой…
И вместе с тобой –
В небесах…
А нынче –
На всех парусах –
Плывём и не знаем забот –
Туда,
Где нас ждёт
Горизонт…
2014
Николай ЕРЁМИН Март 2014 г Красноярск.
Свидетельство о публикации №114030302917
