Наша встреча 23 февраля 2014

Праздничные дни  иногда создают проблемы для встреч – библиотека не работает. А тут еще и погода подключилась – обещали до 30 градусов мороза. Но преграды нам не помешали: Н.Бодров договорился, и мы – самые стойкие – собрались в Союзе писателей ,как обычно принято называть между собой резиденцию Областной писательской организации.  Хорошо, что Люба Д.  предупредила, что там холодно в помещении. Зато чай пить можно!).  И здесь наш ждал сюрприз – встреча с  летчиком, членом Союза писателей России  Айвеном Сахиевичем Сиразитдиновым (Айвенго). О.Павлов в предисловии к одной из его книг назвал его «уральским Экзюпери в небе холодной войны». Участник вьетнамской войны, «холодной войны», летал на разных современных самолетах. Ему было о чем рассказать.  Айвенго рассказал над чем он работает сейчас, о своих писательских планах.  При библиотеке им. Татьяничевой  на северо-западе он создал лит.объединение  - «форпост изящной словесности».
Был у нас и еще один гость – Вячеслав Иванович  Васильев – руководитель клуба НЛО. Мало удалось поговорить, время у него было ограничено – в этот день они тоже собирались. Клуб существует давно. Состав – 9-10 человек. В отличие от нашего КЛФ НЛО - уход от фантастики в сторону метафизики, эзотерики, мистики. Доклады по Рерихам, Блаватской, НЛО, космогонии. Это скорее дискуссинный клуб.
М.С. Рудковский сообщил, какие в ближайшее время будут проходить  литературные конкурсы. Союз писателей совместно  с  движением  «За возрождение Урала» с 1 марта объявляют Детский областной литературный конкурс. Положение о нем будет на сайте организации (Челябинского отделения Союза писателей)
Продолжается конкурс «Прекрасен наш союз». Можно подавать свои работы.
Выходят журналы «Подорожник», «Южный Урал», «Старица». Материалы подавать: распечатку + электронную версию.
Будет выходить новая газета «Литературный квартал».
Пришло положение о литературном конкурсе им. Аксакова в Екатеринбурге. Принимаются с 1 февраля до 1 июля только работы опубликованные за последние 24 месяца в бумаге или электронных журналах.
Айвенго напомнил,  что 2014 год – 100-летие Первой мировой войны, и надо тему отразить в альманахе.
Начало марта полно праздников:
2 марта – день рождения нашей ЛМ.
3 марта – международный день писателя.
4 марта – 34 года КЛФ НЛО.

Внутренних новостей немного.
Николай Малахов («комнатный сибиряк» - как он себя называет), чей рассказ «Пластическая операция» мы на одной из встреч обсуждали, принес альманах, изданный в Ужгороде, где этот его рассказ опубликован.
Л.Афанасьева – читает книгу, о которой на программе СОЛО упомянула Н.А.Ягодинцева – Т.Петкевич «Жизнь – сапожок непарный. Воспоминания». Тема не новая, но захватывает, о многом заставляет думать и менять представление.
Аня Насс перешла на рассказы. Пишется легко.
Вера Скорнякова рассказала, что на предстоящих «философских посиделках» (их перенесли на 16 марта – кто не может прийти, кто болен)  будет тема «Цифровое поколение мимими» (Архангельский, телеканал Культура). Интересное наблюдение: ее 9-месячный внук не обращает внимания на то, что идет по телевизору, зато не отрываясь смотрит рекламу. Что это? Тема интересная, продолжение ее в виде диспута, как это у нас уже повелось, будет на ЛМ. Решили оппонентов оставить тех же – Павел К. и Анна Н.
Павел К. предложил подумать о диспуте на тему Иуды. На эту мысль его натолкнул Л.Андреев. И еще есть интересная мало известная книга Леонидова «Иуда Искариот», книга «Последнее искушение Христа».  В каком ракурсе рассматривать тему – надо всем подумать.

На обсуждение произведений этот раз не было. Зато ДЗ дало достаточно  материала (эпизод с бегом на 16-й этаж, который был дом. заданием раньше,  предлагалось сделать  частью сюжетного рассказа). Идея оказалась плодотворной. У нескольких человек получились интересные рассказы. У кого-то, кто еще не написал, в ходе прочтения родились свои идеи (в том числе, у М.С. Рудковского). Поэтому решили: авторам дать их подработать и к следующему  собранию представить на обсуждение.
Вообще идея с ДЗ понравилась и Айвенго, когда он понял их смысл  (как «стимулятор творчества», «палочка-погонялочка» при нехватке своих идей и т.д.) А  М.С. Рудковский в «Светунце» уже дал ДЗ.

Новое  дом. задание: перевод сонета №40 Шекспира.
И поступило предложение: включить в ДЗ чтение классических стихов. Но чтоб «не растекаться» - на определенную тему.
На этот раз – тема – светлая печаль, ностальгия.


Рецензии