Цикл страдания - Иерусалимские страдания

Мне плестись почти до крыши,
Отрубило лифт и свет.
Я бедней церковной мыши,
Нету супа на обед.

У меня жена сбежала,
Типа - кинула меня.
Хлеба нет и  одеяла,
Улетела простыня.

Я пытаюсь веселиться:
«Ни к чему жена и свет».
Нет воды, чтоб утопиться,
Денег нет и сигарет.

Дома пыль, темно и сыро,
Нет душевного тепла.
Нету колбасы и сыра,
Знать жена всё унесла.

Жить противно и обидно,
Биржа падает до дна.
Кризису конца не видно,
Нет ни водки, ни вина.

Виноваты в том евреи,
Их проклятый «иштальмут»*,
Я стучу по батарее,
Может супу принесут.

 * иштальмут - курс повышения квалификации.


Рецензии
~ Ерусалимские страдания ~

Кедры и ели Завета
спят под еврейской луной.
Выйдешь ли, Елизавета,
в лес порезвиться со мной ?
Бдительно смотрят за нами
жгучие звезды Креста.
Что нам карающий пламень,
страсти-мордасти Христа !
Мукой иною палима
Элизабет Сильвупле
с иноком Ершалаима
на раскаленной земле.

…Дряхлые горы Ливана
лижет язычник-восход.
Завтра австрийская Анна
в лес порезвиться пойдет.

Михаил Трубицын   17.06.2026 15:09     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →