Святая

Я помню утро то,
Когда к столбу вели Любовь
Я помню, как вопел народ:
"Сожги её, сожги!"
И вот палач бросает факел,
К подножью ног Святой любви,
И народ простой из Орлеана,
ЗАмолчал в тот миг.
Она же кротким взглядом
Обвела толпу, сказала:
"Господь пусть вас благословит!"
И хоть стоял тут Римский Папа,
Но народ вдруг на колени,
Становится начал перед нею.
"Прости Господь мы согрешили,
Невинную Святую послали на костер"
Она же ни одного не издав крика
В тиши могильной отошла.
И Папа Римский громко вскрикнул:
"Наконец-то ведьма сожжена..."

Я вышел из толпы,
Со жгучим чувством стыда.
Казалось мне в тот миг,
Что факел бросил я.
А она меня благословила,
Своей Святейшей силой...
И думалось тогда,
Что Сына так-же распял Я.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →