Харьков. Обрывок

Ощущение, что в мой дом конкретно и буквально вползла липкая гадина. Огромная липкая гадина. Протянула своё мерзкокожее розово-фиолетовое тело в синих прожилках через все комнаты, коридор-кухню-ваннну-туалет, - все двери настежь. Омерзительно-живо-студенистое. Ходим, переступаем. Рабы? Рыбы воды в рот набравшие. Вмиг не хозяева – некто, которого пока просто терпят - не видят.

Стало  совершенно прочувствованным, почему лидеры, способные организовать народ становятся героями нации.

Нет сил дома. В пять утра – улицы подметены и подметаются, мусор вывезен, флаги прежние висят. Сереет. Чертовский розовый умытый восход. Чистота-красота. И это разбить, засрать? да гавно вопрос! За день управятся.

Вывески, вывески. Раньше бы осознать вполне, что  живём-то, и не так уж плохо живём /или уже жили?/ в зоне двуязычия. Провинционально-глуповатого, но тёплого, родного двуязычия. Украинские названия соседствуют с русскими -  «Салон керамической плитки. Завжди низьки цини». «Готель», … вот это понравится х*ювсраку, а вот «Рецепты живой природы» - эту розтрощать. Как скоро? Аглицкие оставят, это да, это конечно. Как наиболее близкие по букве и духу. Они им нэ кортять. И когда? и с какого такого перепугу мы вдруг Россию невзлюбили? Невзлюбили и сами этого не заметили. Любили, любили и вдруг – бац, Россия ворогог нумер раз? как?

Памятник Ленину снести! Голову отрезать! Самый первый и животрепещущий вопрос. Канешно, не харьковчанам не жалко. Это пусть там во франциях-англиях символы эпох стоят, а мы ж банановая республика – нас раком. Нас можно как уток в зоопарке хлебушком с рук кормить. Не далеко от рыб. Не далеко до рабы немы, мы – рыбы.

Наши-то дёру дали. А утром – да Кутузовы же! Не касаясь их личных морально-волевых качеств, - обидно. Они строили, строили, вычистили, отмыли город, а придёт прежний, который сидел и ни *я не делал, сядет в ещё тёплое кресло своей жопой, крутанётся туда-сюда  и широко улыбнётся: от я царь! от я хозяин!  И хорошо чтобы уехали  - и себя бы спасли и нас от позора, ведь ещё  и по площади голыми прогоним и прутиками постегаем и погикаем. А эти-то сделали, до них и кроме них никто ни…уя тут не делал. Сытый тёплый красивый Харьков. Проспали. Себя проспали. И проработали. Это потом начнём тужить, охать и ахать от притеснений и вандализма. А сейчас: слепой курице и гавно – пшеница.


Рецензии
Elene, beregite sebia. Teper' vse budet horosho. Otvlekites' i
podozhdite. Nuzhno vremia. Vse idet, kuda nado.
:)
All my love to you! --

Наблюдательный   08.03.2014 01:47     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогой Саша.
Да-да-да-да, я так тоже хочу, должна так думать. Дурдом как-то не улыбается. Точнее – призывно улыбается уже, прям во все тридцать один.
На днях звонит сестра:
– так когда день рожденья праздновать будем?
Я, оживившись:
– шо, шо, шо, у кого там день рожденья?
У меня день рожденья.
Всегда молча посмеивалась на: «Ой, совсем забыла, у меня ж сегодня день рожденья». Вот – дожилась. Не будешь, зараза, людей осуждать.
«Делать нечего, бояре, погрустив о…» поплелась на контрольное деньрожденьевское взвешивание. Почти месяц почти не ем, почти не сплю. Дудки! Ни грамма врагу! Всё своё ношу по-прежнему с собой. + пять кг. благоприобретённых. Вот они, плоды неправильного пищевого поведения.
Странно, звонят, поздравляют. Какой из меня сейчас собеседник. Мучительно отблеиваюсь, чего людей грузить.
Не отвязывается Вертинский-Гребенщиков: «Я не знаю, зачем и кому это нужно». Мрак, то Гребенщиков поёт, то Вертинский, то оба-двое.
Не видеть, не знать, не думать. «Чему помочь нельзя о том и говорить стыдно».
Но этот клубок бесконечной лжи…

Елена Шамот   08.03.2014 10:11   Заявить о нарушении
"Eta zemlia byla nashey!..." - da, takoe BG? :) Eh, Elene.
S dniuhoy! A ya uzhe let 15 v dniuhu beru otpusk, otkliuchayu vse i uhozhu
v zapoy na 2 nedeli. Neploho poluchaetsia i pomogaet. Horosho, kogda est'
dopolnitel'nyi chernobyl'skiy otpusk. I vse uzhe znayut, niko ne trogaet. :)
A tut prishlos' iz-za Har'kova i Kryma. No vchera uzhe vosstanovilsia.
Dumal chto-nibud' 8-martovskoe sochinit'. No kak-to sam soboy Krym
poluchilsia. I perestan'te vozbuzhdat'sia na vran'e. V 21 veke nehoroshie
liudi chasche vrut i tyriat, a v 20-m chasche ubivali. Eto bol'shoe
dostizhenie. Lischno ya ceniu. I Vam sovetuyu. Pust' Vash idealizm
otdohnet nedeliu-druguyu. Varite borsch. Ya uzhe variu. Pereperchil nemnogo.
...Ochen' iskrenne perezhivayu naschet Vashe talii. I sovsem ne sklonen
licemerit' "horoshego cheloveka nado mnogo". Poprobuyte est', skol'ko
ugodno, no cely den' odno i to zhe. Ya vot stanu borsch - zavtrak, obed i uzhin. :)
I sdelaytes' sil'no vliubleny.

Наблюдательный   08.03.2014 16:02   Заявить о нарушении
Мерсибо, Саша. Вот самое то Вы сказали. Да, «если бы я знала, что такое электричество, я сделала бы шаг, вышла бы на улицу»… и никого и ничего бы не услышала и не увидела. «Тишины хочу, тишины», как ветчины хочу…
На цельных две недели? замечталась, спиймала облызня, зитхнула, успокоила впавшую в панику печень. Эх, эх, не судьба мне.
Та хто б на енту политику и чхнул, кабы не стреляли, «мне нечего предавать, товарищ, я больше ни во что не верю».
Опять же, поддавшись настроениям, побежали за макаронами. Теперь – а успеем ли съесть? Проблема.
Не, ну борщ – святое, вне всякого. У меня грейпфрутами забит холодильник, только я их лопаю до, во время и после, а не вместо. Подружка какую-то книжку зелёненькую с той же переживательной целью подарила. И вот что странно: два месяца в головах лежит, а эффекта – ноль.
А у нас прямо таки какая-то комсомольская свальба, а не 8-е марта((

Елена Шамот   08.03.2014 21:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.