Небесна сотня

Небесна сотня

Свята сотня золотом виткана
На  жовто-синьому полотні…
Юні душі, сльозами випрані
І загартовані у борні.

Мої думи мов діти казяться,
Мов камінь топнуть в жаскій пітьмі…
Вночі хлопці живими маряться,
А світанки лежать кістьми….

Їхні мрії сіяють зорями,
І ятрять кулями у серцях…
Піднялися навік героями
І стосонцями, на небесах.

В небі сотня літає соколом,
Щоби сконати химерний світ…
Катам прощення стане докором -
Усім потомкам - на сотні літ.

На чатах Неньки Небесна сотня…
Як цвіт веселки і калини…
Я плачу гірко – сумне сьогодні…
Які в нас Доньки..! Які Сини..!

20 лютого 2014 року


Рецензии
Людей безусловно жалко.
Но вот вопрос, от чьих рук они погибли - остаётся открытым.
У меня изначально были сомнения в причастности команды Януковича к этим расстрелам, и не потому, что Янукович и Ко мне нравится. Но дураками я их совсем не считаю, они достаточно умны, чтобы просчитать, что массовые убийства вызовут взрыв негодования не только на Майдне, но и во всём Киеве и, думаю, просчитали, также, как просчитали и те, кто манипулировал людьми, вставшими стеной против Януковича, кому позарез был нужен этот взрыв...
Снайперы, как третья сила, стреляющая и в "наших" и в "ваших", использовались почти во всех цветных революциях и переворотах:
http://www.globalresearch.ca/unknown-snipers-and-western-backed-regime-change/27904
То же произошло и в Киеве...

Андрей Бениаминов   07.03.2014 20:40     Заявить о нарушении
А кто гарантом был в стане? Президент. Кто обворовал страну? Президент. Вор должен сидеть в тюрьме. Или я неправ? А будет другой такой - выгоним. А братскому русскому народу желаю счастья и не убивать братьев, пусть даже нерадивых.

Микола Паламарчук Червень   07.03.2014 20:51   Заявить о нарушении
Я просто задаюсь вопросом, чьи снайперы стреляли в толпу? И не только в толпу, но и в милиционеров, толпу сдерживавших? Кому был более выгоден накал страстей?
http://russian.rt.com/article/23679
А к Януковичу, впрочем, как и к нынешним вашим властям, я симпатий не питаю. Но хорошо помню историю и понимаю, что революция сделанная под бандеровскими флагами ничем хорошим закончится не сможет.
Я от души желаю Украине мира и стабилизации обстановки и выхода из кризиса. Желаю..., хотя умом понимаю, что потрясения ещё ждут Вашу истерзанную битвами политических элит и доведённую до нищеты страну.

Андрей Бениаминов   08.03.2014 01:00   Заявить о нарушении
Все зависит от Вішего царя, он не тех шутов слушает. Сделать нас врагами можно за мгновенье, а Ваше ТВ больше вредит, чем царь и в основном вашему народу, раз верите брехне..

Микола Паламарчук Червень   08.03.2014 03:34   Заявить о нарушении
Вы явно переоцениваете Путина, впрочем, это уже перебор Вашего телевидения. Дело в том, что украинцы зомбированы своими СМИ не менее, чем россияне своими. Вы не смотрите наше ТВ, а судите о нём лишь по выдержкам и комментариям, которые дают украинские СМИ. Идёт информационная война и те и другие СМИ в этой войне друг друга стоят...
Обывателю в этой каше очень сложно разобраться.

Андрей Бениаминов   09.03.2014 01:09   Заявить о нарушении
Впрочем, не только СМИ. Зомбирование Майданом - это отдельная тема. Я смотрел интернет-трансляции с евромайдана. По тому, что там происходило, как вещали со сцены и как те кто был перед сценой отвечали на это вещание - можно писать диссертации на темы "Психология толпы" и по "Методы психологического воздействия на толпу".

Андрей Бениаминов   09.03.2014 01:18   Заявить о нарушении
Я на Майдане был 3,5 месяца и знаю все, а Ваш Киселев врет на 99%. Кому выгодны снайперы? Путину, чтобы ввести войска. Ввел и тут же врет, что это самооборона с танками и самолетами, а у вас многие верят - весь Крым просит не воевать, но вам показывают кучку сепаратистов... Это как Гитлер в 38, когда захватывал Чехию. Очнитесь господа, ваш Путин хочет утопить народы в крови, тогда умные разговоры вести будут поздно. И не дело Путина разбираться в наших проблемах - мы разберемся сами, нам не надо российского жандарма, поймите это. частья Вам и Вашему народу

Микола Паламарчук Червень   09.03.2014 04:30   Заявить о нарушении
Статью по моей ссылке в рецензии на произведение Вы, скорее всего, не прочитали. А зря, это просто аналитика про использование снайперов в сценариях, подобных киевскому. Кстати, написана она задолго до евромайдана. Прочитайте, включите голову, подумайте. Если не владеете английским - воспользуйтесь любым интернет-переводчиком.
Киселёв же скорее ваш, чем наш. Личность для меня пренеприятная. То, что врёт на 99% - согласен. Впрочем, не понимаю, зачем Вы его сюда приплели. Я не являюсь поклонником политических, да и иных ток-шоу и не смотрю их. Мне куда интереснее прямые трансляции, скажем, "Эспрессо ТВ" с Майдана. Человек с аналитическим умом может сделать по ним гораздо больше выводов, чем от просмотра дебильных ток-шоу направленных на то, чтобы зритель не думал, а просто хавал информацию.
По снайперам есть запись телефонного разговора Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии http://russian.rt.com/article/23679
Если не доверяете российским СМИ - найдите обсуждение этого разговора на любом другом сайте и языке, оно ведётся как на английском, так на немецком и др.
Пора уже сбросить с себя дурман евромайданозомбирования и начать думать своей головой.
Кстати, а в какой роли Вы были на Майдане: бойцом, сотником, одним из руководителей или просто протестующим? Читая в сети тех кто был (или якобы был) на Майдане, обращаешь внимание, что ни один из них не владеет полной картиной того, что там происходило. Как ни странно - большое видится на расстоянии. Съемки ТВ, как российского как и иностранного, плюс прямые репортажи из рады и с Майдана позволяли более объективно оценить складывающуюся ситуацию. Например, Вы, стоя на Майдане, не видели, что слова ваших лидеров сказанные на переговорах с Януковичем значительно разнились с тем, что они потом говорили вам со сцены Майдана. Вы не анализировали личности иностранцев, выступавших перед вами. Мысль что Европа и США с вами грела души протестующих, но мысль: "Для чего это им надо?" если у кого-то и возникала, то тут же пропадала за ура-лозунгами и скандированием "Слава Украине!".
Обратите внимание, я не даю оценку киевским событиям, не называю правых и виноватых. Я просто предлагаю Вам САМОМУ осмыслить: на чьи деньги делался евромайдан, кому и для чего это надо и к какому итогу это привело.
Да, на счёт "Кому выгодны снайперы? Путину, чтобы ввести войска..." и далее про Гитлера и Чехию: не берите на веру то, что говорят украинские СМИ. Вы обвиняете российские СМИ во лжи и зомбировании на селения России, а сами ведётесь на аналогичные уловки СМИ украинских.
Повторюсь, идёт информационная война, в которой украинские и российские СМИ друг друга стоят.

Андрей Бениаминов   09.03.2014 16:08   Заявить о нарушении
Дорогой друг, я вижу вашие войска уже в Херсонской области И с чем можно сравнить - только с нацизмом. А на Майдане я просто стоял, и знал чем закончится. Удачи Вам, мне не до философии, я вижу оккупанта без СМИ в своем доме.

Микола Паламарчук Червень   09.03.2014 21:38   Заявить о нарушении
Наши войска в Херсонской области?
Улыбнули. В украинских СМИ или паника или целенаправленное нагнетание обстановки и запугивание населения русской угрозой. Повторюсь, не берите на веру всё, что пишут СМИ.

Андрей Бениаминов   10.03.2014 00:08   Заявить о нарушении
Зайдите в интернет и увидите. Или Ви верите только Путину?

Микола Паламарчук Червень   10.03.2014 04:26   Заявить о нарушении
Я видел видео с машинами без опознавательных знаков, такие есть и на вооружении украинской армии. Наши СМИ друг друга стоят, лжи хватает с обеих сторон. Доверять можно лишь проверенной информации.

Андрей Бениаминов   12.03.2014 00:44   Заявить о нарушении
То инопланетяне с чеченско-московским акцентом.

Микола Паламарчук Червень   12.03.2014 21:23   Заявить о нарушении
Вы их лично видели и слышали?
Но вернёмся к теме стихотворения.
===
Цитата:
"Правда ли, что в день расстрела на Институтской не погиб и не был ранен ни один человек из «Правого сектора»? Если да, то чем это можно объяснить?"
http://antikor.com.ua/articles/3529-dmitrij_jarosh_pora_snjatj_masku

Андрей Бениаминов   13.03.2014 00:14   Заявить о нарушении
Юля, я з ними тепер не переписуюсь, вони безнадійно хворі.

Микола Паламарчук Червень   26.08.2014 21:36   Заявить о нарушении