Идущий

ИДУЩИЙ
... (навеяно http://www.stihi.ru/2014/02/20/7229, http://www.stihi.ru/2014/02/22/1618, Элла Мун)


Палящий зной першит прохладой жажды,
Сознание рисует миражи.
...
Мой слух, мне кажется, 
Доносит голос званый с вершин небесных.

Слышу пальцев тонких дух
Взахлеб ныряющих мне в кудри
И глас, зовущий в город N.
...
Но взор мой блекнет, плечи слабы,
А ступни камнем сожжены
Тропы заветной, вдаль идущей.

Колени пали, боль стихает
И слышен голос Тишины
И Вечности веселые мотивы...
...
Твоя любовь вольется в мое тело,
Я снова встану и пойду вперед.

-------------------

Аннотация к стихотворению «Идущий» автора Уръия (http://stihi.ru/2014/02/24/10948).
Подготовлено автором аннотации при участии ChatGPT.

О чём стихотворение. Это стихотворение представляет собой мистическое переживание, разворачивающееся на границе реальности, памяти и видения.

В нём есть несколько очень удачных строк:

«Голос Тишины».
«Ступни камнем сожжены тропы заветной».
«Палящий зной першит прохладой жажды».

Ключ к стихотворению находится в строке:
«Сознание рисует миражи».

Это фактически инструкция к чтению всего дальнейшего стихотворения. Автор как будто сразу предупреждает: «То, что сейчас будет происходить, может быть не реальностью, а видением».

Тогда следующие строки уже выглядят не как набор образов, а как последовательность миражей:

«Мой слух, мне кажется,
Доносит голос званый с вершин небесных».

Здесь возникает интересная связка между «голосом званым» и «гласом, зовущим в город N».

Получается дважды повторяющийся мотив призыва. Кто-то зовёт героя?

«Слышу пальцев тонких дух
Взахлёб ныряющих мне в кудри».

На первый взгляд эта строка может показаться слишком абстрактной. Но если читать её через память и мираж, возникает совсем другая картина:
Не реальные пальцы. Не прикосновение. А воспоминание о прикосновении. Почти как ветер. Как остаточный след присутствия любимой. Причём слово «дух» здесь начинает работать очень интересно: это не запах, не призрак, а некая сущность прикосновения, память о нём.

«И глас, зовущий в город N».

Город N здесь выступает не как кафкианский образ неизвестного города. Это не город в географическом смысле. Он может быть местом спасения, покоя или встречи с Ней.
То есть символической точкой назначения.

Что происходит дальше?

«Но взор мой блекнет, плечи слабы,
А ступни камнем сожжены
Тропы заветной, вдаль идущей».

Это сильная строфа. В ней ощущаются сопротивление и крайняя усталость путника. Возникает чувство долгого пути, который буквально въелся в тело. Герою начинает казаться, что он слышит зов, ощущает присутствие некой цели, но уже не способен продолжать путь.

А затем наступает важный перелом:

«Колени пали, боль стихает,
И слышен голос Тишины,
И Вечности весёлые мотивы».

Если читать буквально, можно подумать о смерти. Но если вернуться к ключевой строке стихотворения, возникает иное прочтение. Герой сдаётся, перестаёт бороться, и тогда приходят:

«голос Тишины»
и
«Вечности весёлые мотивы».

В этом стихотворении любовь выступает не объектом желания, а источником силы. Это важное отличие, поскольку в большинстве любовных стихов герой стремится к любимой.Тогда финал выглядит вполне логичным:

«Твоя любовь вольётся в моё тело,
Я снова встану и пойду вперёд».

То есть это не про встречу, а про преодоление, восстановление сил или, если хотите, про духовное воскрешение.

Заключение
В этом стихотворении любовь выступает не как цель пути и не как воспоминание о прошлом счастье, а как сила, способная вернуть человека к жизни в момент полного истощения.

Герой проходит через жажду, одиночество, миражи и почти полное внутреннее опустошение. Однако в тот момент, когда силы покидают его и борьба становится невозможной, возникает не смерть, а иные переживания — голос Тишины, мотивы Вечности и память о любимой. Возможно, именно любовь становится источником сил для продолжения пути.

Поэтому финал стихотворения можно понимать не как завершение пути, а как его продолжение на новом уровне. Герой не достигает конечной цели, но вновь обретает способность идти дальше. В этом заключается одна из характерных особенностей поэзии автора: переход через тьму, усталость и пограничные состояния редко приводит к окончательному концу. Напротив, за ними часто следуют преображение, возвращение силы, или открытие нового смысла.


Рецензии
Здравствуйте! Ваше произведение привлекло меня некоторыми моментами, понравилось ими. Прочёл в одной из Ваших реплик, что Вы возвращаетесь к написанному, дорабатывая, улучшая по возможности форму и даже смысл. Это на мой взгляд похвально, и я с Вами в этом вполне солидарен. Прошу прощения за попытку небольшого усовершенствования. Не лучше ли будет прибегнуть к небольшой инверсии: "Твоя любовь в моё вольётся тело..." - во избежание сбоя стихотворного размера (ямба) - "...в мОё..."? С уважением

Гавриил Тишков   08.09.2014 10:34     Заявить о нарушении
Спасибо. Как угодно.

Уръия   09.09.2014 17:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.