Чудное мгновенье...
27 мая- день смерти )
Одна лишь встреча ...нет, мгновенье
Легло в строку стихотворенья.
Да, перед ним явилась ты
«Как гений чистой красоты»!
Читали с трепетом те строки...
Как обольстительны слова!
Как будто вас за поворотом
Любовью встретила судьба.
Над каждым словом замирали,
Смысл их забыть никак нельзя,
С ним на колени мы вставали,
И поднимались в небеса.
Завидовали ей, мечтали,
Хотели Ангелами стать...
Мечту за хвостик хоть поймать.
Да где там... даже не догнать!
И имя её было – Анна ...
Звучало нежно, филигранно,
Куда –то всё звалО, влеклО
И обещало торжество.
Её отдали замуж рано,
В душе образовалась рана.
Венчались...Ей шестнадцать лет!
Кому за всё держать ответ?
Родители так обещали
И слово данное сдержали.
Хоть генерал он был и славный
И в ста сраженьях воевал,
Не полюбила его Анна-
Сраженье это проиграл.
Вояку старого того-
Считала грубым солдафоном:
"Ему б, командовать полком!
Мы слышим,- Мне противен он!"
А он влюблён был в свою Анну.
С ним нажила трёх дочерей,
Любви им- не дала своей.
Слыла несчастною женой
И проклинала жизнь порой.
Любовь и флирт- её спасенье
От жизни тусклой и презренья.
Спасалась так теперь она -
Толпой мужчин окружена.
Искусство постигая флирта,
Блистая в обществе всегда,
Она, как бабочка порхала,
Всё позволяя...- Voila*
Сквозь пальцы муж уже смотрел
На свой супружеский удел.
Список любовников... их Анна
Особо даже не скрывала.
Четырнадцать фамилий в ряд
О бурной жизни говорят.
Известно всем, что в списке том -
И Пушкина отец... пардон!
***
Влюбилась тут однажды Анна.
Всё в своей жизни поменяла.
Как изменилась жизнь её!
От всех сбежала бросив всё:
От мужа старого, детей
И ненавистных ей людей!
В объятья к Сашеньке* упала,
Пропала в них уж навсегда.
Вернуть её муж попытался -
Но, видно тратил силы зря.
Ей тридцать шесть, ему шестнадцать!
Красавец юный был кадет!
Да, Саша Марков - Виноградский
Жил в Петербурге с юных лет.
Что скажешь?В жизни всё бывает!
Ведь правильно же говорят -
Одно неверное движенье -
И ты распят, или женат.
Детей прекрасные созвездья
Тебя немедля окружат
И оглянуться не успеешь,
А всё, закончился парад!
И ты, я вижу, не при деле,
И ей уже почти не рад.
Да, в жизни всё бывает так.
Она всегда нас удивляет.
Жизнь, как известно, не парад!
Экстравагантный тот союз –
Стал колыбелью теплых уз.
Любовь хранили они оба
Всю жизнь, как говорят, до гроба!
***
ОН вавилонскою блудницей
Ту Анну в письмах называл.
Да, странное тогда мгновенье
Так романтично описал...
Запечатлел он как явленье
В том свете Анны появленье.
Он испытал томленье грёз-
Любовь ей в письмах преподнёс.
Письма ж его - её спасли!
Их продавала она просто,
Устроив рынок из души.
Поэт лежал уж у погоста.
Как на дрожжах росла цена.
Так, сам не зная, помогал ей-
От нищеты её спасал.
Она же этим выживала -
Его любовь в тираж пускала.
ПОЭТА так спасло перо –
По пять рублей письмо пошло.
Хотя известно, что давно
цены им нет! Но, всё равно.
Жизнь долгая у ней была,
ушло всё, и она устала.
Мужей не стало... дети, да...
Ей просто не везло тогда!
И ум, и письма растеряла.
И одиночество настало.
Всё это было так давно!
Да просто жить она устала.
А как же чудное мгновенье?!
Она не придала значенья
Его величеству – влеченью
И слов небесных изреченью?
Не оценив совсем поэта,
Забыла все его приметы.
Что старость делает с душой ?
Ей ведом тлен лишь и покой.
Какие строчки посвятил!
Как божеству!...Её простим.
Ведь было только лишь мгновенье
И человек - про всё забыл.
Не помнит- был он, или не был...
Да и вообще,- жил иль не жил?
Пробормотала лишь про это,
Почти в бреду: Да, помню...
Было что - то , где -то...
Ах, вспоминаю, был такой,
С кудрявой пышной головой.
***
Как мог всего одно мгновенье
Так гениально описать?
Лишь миг, а столько вдохновенья!
Так о любви в словах сказать!
Подружки верные поэта -
Любовь и Муза...- нет секрета-
Объятий плодотворней нет!
Давно об этом знает свет.
Вот в чём поэзии секрет:
Поэту важно – «Вдохновенье»!
Хотя и длится лишь мгновенье
Но продолжается опять –
Строка бежит, зовёт писать...
22.02.14.
*-Voila*- франц. -ВОТ.
** Александр Марков -Виноградский,кадет,
троюродный брат Анны Керн,второй её любимый муж.Первый- генерал Ермолай Керн.Ему было 52 года,когда с ней венчались.
Фото- рисунок А.С.Пушкина. -Анна Петровна Керн (Полторацкая в девичестве)род 22(11) февраля 1800г в Орле- умерла 27(16) мая 1879г. в Москве от паралича. пережила любимого мужа на 4 месяца.Переписка с Пушкиным длилась 2 года.
***Некоторые исследователи считают, что это стихотворение"Я помню чудное мгновение" - он посвятил императрице Елизавете Алексеевне ,жене императора Александра Первого- так как её втайне любил,был её почитателем.
*Этот образ,-"Гений чистой красоты" взят был Пушкиным «напрокат» у
В.А.Жуковского. Первая встреча Керн с Пушкиным произошла в Петербурге, в доме Олениных, в 1819 г.
Позднее они встретились в Тригорском, во время пребывания её в усадьбе тётки в трёх верстах от пушкинского Михайловского, в июне 1825 г.
*****По последним сведениям он посвятил эти строки своей гражданской жене Ангелике Поли, иностранке, которую пламенно любил с ранней юности , с 13 лет.В разгадке донжуанского списка, двух NN поэта принадлежит Ангелике Поли( Ангел) так он её называл.
Свидетельство о публикации №114022205508
Сегодня постоянно подвисает Стихира — писать сложно. Но я попробую.
Стих удивил: большой, содержательный, событийный, считай - поэма ! Прочёл и отзывы. Техническая часть не столь важна, меня захватил сюжет , мысли, лексические обороты автора с вопросами и ответами. Дааа, загадал Пушкин немало загадок. Но главный вопрос: был ли роман между ним и Керн ? Когда-то я читал письма Пушкина, но уже забыл всё. Сегодня освежил, с вашей подачи, переписку Пушкина, что есть в инете. Тут всё ясно и двух мнений быть не может: знаменитый стих посвящён именно Керн (в девичестве Полторацкой). В неё он мгновенно влюбился в Тригорском и хотел её поразить стихом. Тем более самая приятная встреча — неожиданная, незапланированная. Такой стих можно написать только в период влюблённости, когда химия отношений бьёт фонтаном и происходит гормональный взрыв активизирующий нейроны мозга — фактически мощный наркотический эффект ! Глянул я рукопись стиха: «Къ ***» — буква «К» с твёрдым знаком («ерь» по-старому) Посвящение кому-то… Но «Къ» — не Керн, а это предлог. Пушкин зашифровал, чтобы не подмочить репутацию Анны и заинтриговать читателя. Ну, конечно этот стих посвящён не крепостной девушке Калашниковой из донжуанского списка Пушкина. Всё логично и не так загадочно. Мое мнение. В Тригорском близости у них не было. Потом из многочисленных переписок становится все ясно: он ревновал Анну за свободный нрав, за связи с другими мужчинами и называл её «вавилонская блудница», признавался матери Вульфа: «Я всегда буду сожалеть, что увидел ее, и еще более, что не обладал ею». Но через 3 года и СРП (солнцу русской поэзии) перепало любви от Анны, он пишет С.Соболевскому: «Безалаберный ! Ты ничего не пишешь мне о 2100 р., мне тобою должных, а пишешь мне о мадам Керн, которую с помощью Божией я на днях... овладел» (в оригинале нецензурное слово). Конечно в Анну нельзя было не влюбиться она имела
прекрасное тело, голубые глаза и песочные волосы. Но по сути Керн стала элитной куртизанкой и пошла по рукам, особенно после смерти мужа. Многим она вскружила голову: брату поэта Льву и даже похотливому и любвеобильному императору Александру 1, о котором она классно написала в сокровенном дневнике: «Я никого не замечала, ни на кого не смотрела. Это были только мужчины, красивые ли, некрасивые - мне все равно. А он (император) был выше всего. Я не была влюблена, я благоговела, я поклонялась ему !» О Пушкине, там же, она писала, что он никого по-настоящему не любит кроме себя, но покорить его сердце она, конечно, сумела и, похоже, уже не обращала внимания на его оскорбления и великую злость. Он, наивный,
полагал, что Анна будет всю жизнь страдать по нему, но она оказалась обычной сердцеедкой. Сам Пушкин был ничем не лучше и отзывался о женщинах в том духе, что женщине не нужен ум, достаточно милого личика, глазок и, пожалуй, сердца (в смысле сердечности). Цитирую по памяти. Короче говоря: Керн была та ещё великосветская развратница, что для Европы тех лет было в порядке вещей, а в России осуждалось. Жила с композитором Глинкой, Вульфом и др. Но искренне влюбилась в Маркова-Виноградского и даже с ним венчалась отказавшись от пенсии, как генеральская вдова. Бедствовала. Но она очень хотела быть женой Маркова и боялась, что он её бросит. Вот он и был её настоящая и последняя любовь. Да, женскому сердцу не прикажешь даже Пушкина любить. Тургенев с Керн встречался, но она ему не понравилась и он заключил, что лучше бы Пушкин не писал ей стихи. Ну это уже слишком…. Не было бы Керн — не было бы и гениальных стихов ей посвященных. Любовь и рассудок — вещи несовместные.
С дружеским теплом, Володя. 🌸📖💔П💔📖🌸 🤠
Р.S. А образ -"Гений чистой красоты", пожалуй, не на прокате у Жуковского,
а заимствован капитально. Впрочем, сам ЖУКовский слямзил его у Томаса Мура. 👀 😃
Серебров Владимир 24.07.2026 22:47 Заявить о нарушении
Ольга Сергеева -Саркисова 15.07.2026 06:52 Заявить о нарушении
непредвзятый взгляд на факты и описываемые события. Уметь отличать истину от
непроверенных фактов, теорий, хайпа, лживых вбросов. Вот Мединский мне очень нравится, иногда с удовольствием слушаю его грамотные и объективные экскурсы
в историю. Молодец ! Его мозг заточен под неё — не каждому дано помнить исторические даты и события ! Надо иметь хорошую память, светлый ум и
безграничную любовь к истории ! Хотя мне тут на Стихире одна дама очень ругала Мединского, впрочем, она зашоренная коммунистка, а им трудно (да просто
невозможно) что либо доказать — хоть кол на голове тиши ! Такие дела.
С теплом, Володя.
Серебров Владимир 15.07.2026 09:18 Заявить о нарушении
эмоциях. Пушкин и голую задницу цензорам показывал, если не врут, — вот такой
он был задира и настоящий хулиган во всём. Про таких говорят: человек без
кожи ! Весь на нервах, быстрая смена настроений, горячность. К тому же очень непрактичный человек, домоуправ — никакой, руки росли из задницы, не мог и пуговицу пришить, заядлый картёжник, должник, заёмщик, однажды проиграл аж 25
тыс. рубликов — гигантские деньжищи, закладывал имения под кредиты. Долгов
оставил 120 тыщщ — это 150 млн. рублей по нынешним временам. Но личность у
Наше всё — интереснейшая. Брат Лев всё порывался поехать в Париж и вызвать
Дантеса на дуэль. Еле отговорили. Да Пушкину власти подстроили дуэль с
пришлым Дантесом — не сомневаюсь ! Монаршим особам он был — кость в горле,
как и пацифист Джон Леннон для Пентагона и ЦРУ ! Сказали Дантесу, что есть у
Пушкина наивная, благородная привычка на дуэли отдавать первый выстрел
сопернику, а сам он стрелял в небо ! Дантес не преминул этим воспользоваться
и хладнокровно загасил Солнце русской поэзии на века оставив в наших сердцах
эту боль ! Короче, только секунданты-дебилы виноваты — никто иной, только они !
Подстроена смерть, подстроена.... Ладно....что теперь сделаешь ?
Серебров Владимир 15.07.2026 14:14 Заявить о нарушении
Есть подлинные цитаты из писем знакомым. Ругался матом. А что в его душе
творилось — можно только представить ! Оля, вы полагаете, что Пушка не мог
ТАКОЕ стихо написать Керн и после этого ТАК её ругать ?? Не укладывается у
вас в голове ? Понимаю... Мог, мог !! Ещё античный мудрец сказал: «От любви
до ненависти — один шаг !» Старо, как мир ! А стих «К***» № 1 за всю историю русской поэзии по различным опросам населения. Стих, как айсберг, (а все его печали...), о который сам же и «споткнулся» Пушкин-Титаник, если, конечно,
такой образ подходит.... Печалька. Володя.
Серебров Владимир 15.07.2026 14:21 Заявить о нарушении
посему дуэлей заработал под 30 шт.! Вернее вызовов. Вот какую острОту я
вычитал из письма Пушкина Соболевскому: «у дамы Керны ноги скверны». Даа,
грубо ! А ведь она была его Муза и он, влюблённый в неё, сидя в ссылке в Михайловском, очень много насочинял в тот период. Писал Анне в Ригу, чтобы
она ого любила и не забывала. Так и писал: «Любите меня, любите...» Ну здесь
он имел ввиду, наверно, любить его стихи с намёком. А от неё ему было нужно вдохновение и она ему его дала в письмах. Кстати её Письма Пушкин не сохранил,
я думаю сжёг, а может по своей рассеянности затерял. Интересно что она ему писала... Хорошо, что его письма сохранились. А вот Вульф он писал, что о
любви к Керн и речь не шла.... Ну это он от ревности... И разгульность
«вавилонской блудницы» его бесила ! Короче, Пушкин тот ещё разгильдяй и
шалопай был, теперь мне абсолютно понятен его нрав и вспыльчивый характер.
Володя.
Серебров Владимир 24.07.2026 23:12 Заявить о нарушении