Нет, не они больны, а мы

А еще говорят, что безумье чумно,
Что темно ему в мире и тесно…
О.Чухонцев.


Нет, не они больны, а мы.
По тесным лабиринтам тьмы
вслепую — к выходу — напрасно! —
стремимся выйти. Им же он
сияньем свыше озарен.
Нам не дано, — а им — подвластно!

О, как они хотят помочь
нам нашу немощь превозмочь!
Как речь их выспрення и складна!
О, демосфены без толпы!
Хоть вдребезги о стенки лбы —
нам недоступна ваша правда.

Не по зубам… Но коли так,
то кто же умный, кто — дурак?
Чей разум более ничтожен?
И — в довершение всего —
сомненье: кто же от кого
стальной решеткой отгорожен?

Январь 1985 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →