Печальный блик на охре моих кувшИнов... эссе

                Алексею Андрееву-Воронову -другу моему (ответ).

  Для тех, кто совершит ПОДВИГ-прочтёт, вот справка: мои предки мастеровые, сани -ПОДРЕЗЫ изготавливали (...люблю сани с ПОДРЕЗАМИ,а коня за быстроту... Русск. нар.  песня.)- отсюда и моя фамилия. Профессия тихо ушла (умерла), как шорник,бондарь, кузнец (не путать с художественной ковкой), ГОНЧАР...,  следующая.


         УТРО.... Наш край деревни местной "Рублёвкой" зовут. Спят ещё,кроме меня и бабы Настёны, все городские. Они досматривают свои заполошные  сны, что бы потом полностью отдать себя в беззаботные руки субботы. У деревенских совничать не заведено,все в жаворонках числимся. Утро в деревне  раньше встречают, идет ОНО размеренно, как и сама жизнь, как идёт снег,как вот иду я,как впереди идёт бабка Настёна. Странное дело...., снег идёт а снежинка падает. Интересно, снег- он, снежинка -она,  как и то, что бабка Настёна  никакая  не Настёна, это она по -деревенски так, а по паспорту Галина Ивановна. Теперь и не вспомнить,как это случилось, что она  из Гали переродилась в Настёну, как из первой красавицы превратилась в эту( как у деда Гриши)старую гусыню и ковыляет в своём на вечно скроенном "полупердончике", до одури цветастом павлово-посадском платке и ридикюлем из девичества.
Расстояние между нами плавится, как масло на сковородке, но успеваю вспомнить её мужа - Колюню Квазимоду, маленького росточка мужичка,с отвисшей губой, он шепелявил, умудряясь обдать слюной с ног до головы...
  У нас в деревне как-то не завелось рожать девок, вечный недород, а уж если и случался такой факт, всё одно шли они в пересортицу. Парни невест  в соседнем Солотине или Покровке брали,но даже и те, кто в этой очереди за женишками  в последних стояли не отважились позариться на Колюню Квазимоду, так и отправился на службу  нецелованным.  А вот со службы вернулся не с чемоданчиком дембельским,да погонами с лычками, а с красавицей Галей.  Привёз он эту хохлушечку из мест, где проходил службу в строительных войсках. Вся деревня ходила смотреть, дед Дробнов умер в98 лет при памяти отменной и то говаривал,что с роду в нашей деревни таких красивых молодаек не было.Поначалу все думали, что девка малёха причинная, раз за Колюню Квазимоду такую красоту выложила, да только случилось чему не верить- поверить и объяснения нет. Жили они мирно да тихо, а если и слышали её голос звонкий, только когда она пела.Ох, как пела! Дед Дробнов бывало слезу смахнёт, крякнет-охнет: Чистой воды царица... и голос, как у царицы!
Правда песни все слезливые, украинские. Может от того, что деток своих не было, а воспитывали двоих сирот - от сестры по несчастью достались. Однако в люди вывели, где- то офицерами на флоте. Гудит Настёна получая переводы,что с ума посходили,куда мне такие деньги, у нас с Колей за всю жизнь не потрачено столько. Сама ещё огородик обихаживает, козочку держит,кур,котейку  вобщем хозяйство содержит - топчется. А зачем? Когда при деньгах, да при трёх магазинах на нашу деревню обрушившихся. Как то я её спросил об этом.  А шо я лэдащаяя  -ответила,как отрезала. С тем и поравнялся - догнал. Здравствуй, баба Настёна!. И тоби дня гарного! Тут только заметил ещё один аксессуар,складная дюралевая скамейка в свободной от ридикюля руке.Рыболовы с такими нашу речку штурмуют.Ось бачышь, летом  козочку пасла и знайшла. Гарна штука.На кладбище до Коли свого йду, с ПЕРЕСАДКОЙ.У сни заходыв,мабуть скучае,сходю поправедую.
  Ну да ладно,и я зашагал шагом моего возраста, но мысли об этой, мне не понятной жизни, о идущей на кладбище с "пересадкой" старухе,кому мои горшки,крынки и прочая гончарная утварь были всегда  впору, об этом хаотичном порядке в природе,ещё долго шли со мной  неспешным шагом бабы Настёны.


Рецензии
Удивительный, превосходный рассказ, читается на одном дыхании, высокая образность, спасибо, с теплом души -

Наталия Бабанова   05.08.2017 17:18     Заявить о нарушении
Если бы не так печально по жизни... Вам только радостей земных.
н. подрезов

Николай Подрезов   06.08.2017 21:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.