Ангел-Хранитель

Жила-была коза Лиза. Это имя ей дали не случайно. Любила она руки хозяйке лизать. Наверное, потому, что руки Анны Фёдоровны Лиза помнила с самого рождения. И совсем не помнила матери, которая умерла при родах. Анна Фёдоровна выкормила козлят. Сначала пипеткой молоко давала, потом из бутылочки. Двух отдала, а Лизу себе оставила почему-то.

Анна Фёдоровна была в годах и жила одна. Мужа похоронила. Дети обосновались в городе и приезжали редко. Анна Фёдоровна хозяйства не вела. Небольшой огород, старый сад. Несколько кошек, пёс да коза Лиза.

Лиза была тихая, на удивление покорная и любопытная, как все козы. Зимой жила в хозяйском доме. В тёплое время года паслась на пригорке недалеко от железнодорожного полотна. Приближение поезда волновало Лизу. Она поднималась на ноги и старалась взобраться на пригорок как можно выше, чтобы лучше рассмотреть состав, проносящийся мимо с шумом и грохотом. Каждый раз со странным напряжением, упираясь копытами в землю, Лиза всматривалась в мелькающие вагоны. Что она пыталась в них разглядеть, никто не знал.

Анна Фёдоровна забирала Лизу с пастбища в одно и то же время, вечером. Однажды, в третий день осени, возле самого дома Анна Фёдоровна пошатнулась, осела, как тесто, и упала. Лиза почувствовала, как ослабла верёвка, привязанная к её шее. От испуга или отчаяния Лиза стала блеять так пронзительно и противно, что на крик прибежала разъярённая соседка. Хотела, было, наброситься на козу с кулаками да руганью, но заметила, что Лиза бежит к дому, возле которого лежала бесчувственная Анна Фёдоровна.

Доктор потом говорил, что коза спасла жизнь хозяйке. Сердечный приступ. Всё могло закончиться совсем плохо. Пока Анна Фёдоровна болела, Лиза не отходила от её кровати, почти ничего не ела, на улицу по нужде выбегала, как собака. И всё руки хозяйке лизала. А соседка всё удивлялась козе. Всей деревне чудесную историю пересказала.

Лиза прожила пятнадцать лет. Все эти годы она всё так же встречала поезда. Даже в старости, услышав гул, упорно поднималась на высокий пригорок, вглядываясь полуслепыми глазами в проходящий поезд.  А ещё Лиза давала очень вкусное молоко. Некоторые утверждали, что целебное.

Люди в той деревне помнят Лизу до сих пор и говорят: мол, бывает же так, наверное, перепутал Бог, в козье тело ангельскую душу вселил.


Рецензии
Трогательный рассказ.

Федорова-Рябова Татьяна   20.02.2014 11:57     Заявить о нарушении