Завет Абая

                "Благодарение Создателю, что с Нами Россия! Она Защитила
                Весь Казахский Народ в годы нашего великого бедствия!
                Мне посчастливилось встретиться с Русскими Людьми. А
                какое Счастье ждет те поколения, когда Навсегда
                Соединятся Народ с Народом. История Мира тогда Повернет
                Вспять** Свой Путь!"
                /Абай Кунанбаев/
               
               
О, Казахстан, Ты Родина моя,
Я рад, что Люб тебе и Нужен:
Ночей ненастных, хладных мгла
Затмить не сможет Нашу Дружбу!

Коль больно мне - опять иду
К казахам, к русским, просто к людям.
И Верю, что у них найду
Приветливость и Мил им буду.

В ауле, в городе, в селе
Нас Братства Соль соединила:
МЫ - ДОМ на Каменной Скале,
И в этом - наша Жизнь и Сила!

*Абай Кунанбаев - Великий Просветитель, Мыслитель, Поэт, Композитор, Пророк и Признанный Гений Вселенского Масштаба, видевший в Дружбе Казахского и Русского Народа КАМЕНЬ КРАЕУГОЛЬНЫЙ Нерушимого Братства Всех Народов Богодержавной России, Неиссякаемый Источник Благоденствия, Счастья и Процветания всего Человечества, как Единой Семьи Бога и Народа ЕГО! Этот Благословенный, Могучий, Пресветлый, Славный Сын Казахов Указал Верный Путь к Истинному Благу всем людям, всем племенам, всем Народам!
**"История Мира Повернет Вспять"
  Иордан (Река Жизни Рода Человеческого, несущая свои воды в Мертвое Море) обратит свое течение вспять и понесет их в Море Галилейское - в Жизнь Вечную, т.е. понесет не в адскую бездну погибели, а в Хрустальнопресветлое Море Торжествующего Эдема;
 


Рецензии
Тронут Вашими словами, обращёнными к народу, с которым нам обоим довелось жить многие годы в тесном содружестве!

Дорогой друг мой, Виталий Егорович, и с Вашим именем у меня живы самые добрые слова благодарности, в частности, когда дело касалось спасения из тюрем Казахстана большой группы осуждённых с нарушением норм правосудия. Это было в период Вашей активной деятельности депутата ВС Казахстана, когда Вы были премьер-министром теневого правительства республики.

Я сейчас заканчиваю третью книгу воспоминаний "Полюса", в которой планирую поместить новеллу об этом неординарном случае. Не составит ли труда кратко описать тот случай - для меня важны личные подтверждения героев документальных новелл! Если память сохранила ту историю, дайте такой отклик на мою просьбу прямо под этим моим обращением к Вам.

На первой моей странице на Стихи.ру Вы можете найти ссылку на электронную версию первых двух книжек, "Забияка" и "Болтун", в которых можете встретить описание карагандинского периода нашей жизни. Думаю, Вам будет небезынтересно почитать о нашем общем прошлом. По выходе "Полюсов" там же будет ссылка на электронную версию третьей книжки.

Желаю творческих озарений в поэзии, благополучия в жизни. Ваш - Валерий!

Валерий Розенберг   12.10.2021 16:46     Заявить о нарушении
Дорогой Друг и Брат Валерий, я всегда восхищался твоим профессионализмом, как Журналиста! Но Ты даже не представляешь как обрадовал меня своим светоносным откликом на мой стих о Казахстане! В нем - полное созвучие наших с тобой глубинных Ощущений и Понимания Сути, как Межнациональных, так и Межличностных Отношений: добро или зло; правда или ложь; служение людям (самопожертвование) или себе любимому (своекорыстие)! Видать совсем не случайно и созвучие наших Фамилий!
Что же касается помощи твоему брату и многим другим людям, то это просто мое обыденное Дело! Прочти, пожалуйста стих "Быть полезным - в моей крови"! Он и о тебе то же! Добро Победит! И Победит уже Скоро, так как возможности лжи и злобы противостоять Правде и Благочестию - исчерпаны! Люди Объединятся вокруг Идеи Завета с Богом ради Торжества Добра и Подлинного Братства на Земле!
Благодарен Судьбе за Дар возобновления нашей с тобой Дружбы! Внутренне она никогда и не прекращалась! Творческих тебе успехов! Очень буду рад ознакомиться с твоими работами! Обнимаю!

Виталий Розе   14.10.2021 09:03   Заявить о нарушении
На одном дыхании прочел твои Книги! Воистину, это ни что иное, как "Снятие 7 Печатей" со всех сокровенных глубин твоей Жизни и твоей Личности! Откровенность - Запредельная; Искренность - ИсповедальноКристальная! Восхищен! Валерий, ты Реально, По-Настоящему, На Деле воплотил в Жизнь Пресветлый Девиз своего Отца: "Правда, Верность, Честь"! И это мое Свидетельство без сомнений поддержат все безчисленные Герои твоих Необыкновенных Репортажей! Все эти люди - Соль Земли! А у тебя - Настоящий Дар Распознавать эту Соль и безошибочно отделять Её от любых подделок!
Особый поклон твоей дорогой Половине - Марии! Во-первых за то, что "сподвигла" таки тебя на "Болтуна" и "Забияку", а во-вторых, за то, что вами совместно создан непостижимо прекрасный Фолиант перевода стихов Немецких Классиков! Насладился и Небесным Слогом и Тончайшим Ароматом верно переданной глубины и красоты Смысла каждой строки произведений подлинных Мэтров Поэзии!
Боже, храни Избранных, Верных и Истинных Служителей Народа Твоего! Грядут Благие Времена!


Виталий Розе   21.10.2021 13:27   Заявить о нарушении
Мой дорогой Виталий! Как говорится в таких случаях, спасибо на добром слове.

Я выстраиваю на поверку памяти события и людей под пробный камень - родство полюсов. Закончил новую книжку, которая так и называется "Полюса". Твоя рецензия на "Забияку" и "Болтуна" пришлась как нельзя кстати именно для "Полюсов". Я надеюсь вскоре выслать тебе издательский вариант всех своих поделок, когда получу "Полюса", а так же - твой почтовый адрес. Не дело принуждать именно тебя читать мои книжки по компу, "на общих основаниях". В конце концов, моя журналистика в случае с твоими былыми бедами и одолениями проявила себя достойно - нам есть чем гордиться. Спасибо тебе за то, чсто было, будь благословенно то, что будет!

Эпиграф к моим книжкам: "Всё уже было. Всё ещё будет!" Привет от Марии, обнимаю - Валерий!

Валерий Розенберг   22.10.2021 19:48   Заявить о нарушении
Кстати, если имеется скайп, то мои позывные valery-mary

Валерий Розенберг   22.10.2021 20:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.