Сегодня 18 февраля 2014 года

                5 заметок
     В разные дни до 18 февраля 2014года.
                Днепропетровск

Заметка № 1

Короткая, почти безлюдная улица. На фоне первого роскошно искрящегося на солнце снега и приятного безветрия совсем молоденький  милиционер с винтовкой  в руках выглядел, как тревожащее инородное тело. (Это было до противостояний  у зданий Днепропетровской администрации.)    Не смогла пройти равнодушно:
  - Какая необходимость в оружии?
-Так надо!               
- Но пуля – дура, а ружьё, даже не заряженное, стреляет хоть раз в жизни. Потом этот  грех жить не даст.                -- Нэ камнями ж кыдатысь, як полуумни западэнци.  Хоч одлякуваты...
-А что и в Днепропетровске в милиционеров камнями?
 - А то! 
 - Почему - «западэнци» ? 
-Бо нормальни люды - працюють.
 Он отвернулся, а я иду и думаю: как мало слушать только телевизор. Как легко в нас разжечь страсти, пользуясь нашей наивностью и амбициозностью.   Спросить бы каждого, несущего на площадь флаг, камень  или гранату: «Что привело тебя сюда?»


Заметка№2

Я неоднократно заговаривала с митингующими на Европейской площади (В Днепропетровске).  Ответы лозунгами неприятно удивляли.  От  более разговорчивых - узнала, что они представляют путь к лучшей жизни, как одномоментный скачок через баррикаду. Причём  некоторые сразу в Германию, Францию... 
  Парень с недвусмысленной внешностью отделился от круга митингующих и обнял задымившуюся урну – тёплая.  К нему  подошёл мужчина, поздоровался за руку: 
 - почему не пойдёшь погреться? Ты же сине-зелёный уже? 
-  не имею право. По времени….    
-  А-а-а! – мужчина многозначительно кивнул в сторону  командной кучки.                Вдруг раздался клич к гимну. Парень  в момент отринул от урны, вытянулся в струнку и нарочито громко  вступил в  немногочисленный хор, а  глаза перепугано выискивали командира.

- Как вы относитесь к происходящему?- спросила я у молодой женщины, стоящей отстранённо.   
- Как к всеобщему безумию.               
 - Хотели бы переубедить  хоть кого-нибудь здесь? Можно попросить микрофон.   
- Я собственных детей не могу переубедить.  Не слышат, как зомби.  Эти, - она кивнула в сторону оратора, - натасканные на психологические приёмы. Псы! 
 -  Не все же! Я слышала и разумные выступления.  Дельные советы обычным гражданам, по борьбе с  беспорядками.               
   - С беспорядками обычным гражданам приходиться бороться поодиночке, испытывая страх и неверие в результат.  -  Она безнадёжно махнула рукой: - Замкнутый круг! - Улыбнулась на прощание и ушла.


Заметка №3

На Европейской площади в Днепропетровске.
Всматриваюсь в лица  выстроившихся в кружок  людей.  Их не много.  Вот эти – постоянные, ходят, как на работу. Среди них несколько моих знакомых.  Эти – случайные прохожие,  зацепились ухом.  А этот – не митингующий, но и не случайный.  Он, не выпуская
руку  девочки лет девяти,  что-то спрашивает  у немолодой пенсионерки, экипированной маленьким флажком и ленточками на груди: желтой и синей.  Она с видом собственной значимости отвечает, но её  бойко перебивает другая - с  такими же атрибутами. (атрибуты, как и гимн, не вселяют в меня веру в искренность). Мужчина  слушает,  согласно кивает…, теперь недоумевает…, недовольно морщит лоб, собирается отойти. Девочка дергает его за руку, что-то кричит на ухо.  Он снова оборачивается к дамам. Одна приоткрывает пазуху, вытаскивает из связки маленьких  флажков – один, и протягивает девочке. 
Флажок  в руках ребёнка выглядит гармоничнее, чем у взрослых. Наверное, по ассоциации с парадами в моём детстве.  Мы не задумывались над идеалами которые олицетворял красный флажок, украшенный привязанными к нему разноцветными шариками и цветущими яблоневыми ветками, как символами счастливой жизни.  Мы же не видели на улицах людей с автоматами, и кровавых сцен на Майдане.  Мне стало страшно.       
 Символ  чего сейчас синий флажок для этой девочки? 
А мужчина уже с интересом слушает  молодую пару.  Собирает по зёрнышку людские мысли,  потом выведет среднее арифметическое.   У меня к нему больше уважения, чем к 
тупо вцепившимся в «своё» мнение, которое зачастую сформировано каким-нибудь одним полюбившимся ТВ каналом.
 Я направляюсь поздороваться со своей знакомой.  Каждый раз она немного смущается и жалуется, что её подозревают в  зарабатывании  денег  на Майдане.  Мне неудобно, что она оправдывается передо мной. И зачем, если считает своё дело правым?  Мои убеждения не схожи с её.  Мне очень интересно, на чём базируется её правда. И своей  хотелось бы поделиться. Но я не вступаю в полемику - за орущими в микрофон  своего голоса не слышно.
                -  Мы не сможем обойтись без материальной помощи из Запада, - объясняет она неожиданно, - Ведь на борьбу нужны деньги, а у народа их нет.
               У меня тысячи возражений, но я ухожу, искренне желая ей не мёрзнуть.
   

Заметка №4

У микрофона горлопан. Призывает мирных граждан вооружаться, записываться в добровольческие ряды: «Молодые люди! Да-да Вы! Вон столик, идите запишитесь!» -  тоном не допускающим возражения. Те делают вид, что это не к ним и не спеша отступают. Оратор применяет следующий давящий на психику приём. Он выплёвывает:  «Вам дела нет до родной Украины? Ваша хата з краю?»               


Заметка №5

 Сегодня 18 февраля 2014 года.
Ни одному майдановцу сегодня я уже не  желаю «не мёрзнуть». Я их ненавижу !


Рецензии
Хорошо написано Немногие рискнут так искренне выразить свою гражданскую позицию. На душе тревожно. Что нас ждёт?

Любовь Томская   21.02.2014 23:26     Заявить о нарушении