Четвертое поле

Снова путь мой бесприветен,
Под ногами корка льда.
Теребит над полем ветер,
Словно струны, провода.

Будь, что будет...если - будем...
Не однажды довелось
Полагаться русским людям
На удачу, на авось.

От столба к столбу по гривке
Я шагаю...
    Вот те раз!
Проводов висят обрывки -
Связь времен оборвалась.

Что гадать тут: или - или..,
Коль в обоих "или" зло? -
На дрова столбы спилили,
Или вымерло село.

Но столичные витии,
Пухлощекие нули
"Возрождением" России
Вымиранье нарекли.

Не отсеяна полова,
Душит доброе зерно...
Где ж ты поле Куликово,
Где же ты Бородино?!

Нам бы впредь пред сатаною
В страхе шапок не ломать,
Но отеческой бронею,
Как под Прохоровкой, встать.

О, поля, поля родные,
Где трикраты бито зло!..
Поле ратное отныне -
В наших душах пролегло.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →