***

Из рассказов Ларисы Ивановны.


У меня есть коттедж, только теплица находится в безобразном состояние. Все преподаватели ко мне ездят отдыхать. Вот и на это раз тоже приехали и увидели эту теплицу. Так как муж умер 10 лет тому назад, некому заниматься этим, вот они и рекомендовали Ванечку.
Я спрашиваю: кто такой? Говорят: наш Ванечка Лапин, ваш бывший студент, он теперь тоже преподаватель . Дают мне его номер, я звоню, и Ванечка говорит: «Лариса Ивановна, я в среду приеду посмотреть, и мы всё сделаем, не переживайте!»

В среду, действительно, приезжает Ванечка в чёрном джипе. Толстый, подбородок до живота, на шее – широкая цепочка, на пальце печатка, размером с мою голову. Осмотрел всё и говорит: нужно 30 000 рублей.
Мы с соседями по десять тысяч собираем и отдаём ему.
– Ну, давайте договор составлять!
– Какой договор, Ванечка, мы же давно знаем друг друга! Так что, жду тебя в следующую среду!
Проходит время; одна среда, вторая, третья, четвертая… а Ванечка все не приходит.
Об этом я рассказываю на кафедре преподавателям, которые мне его рекомендовали. Все злятся, ищут его, но никто не знает, где он, а номера телефонов (а у него их оказалось много) все, как один, недоступны или не существует. Позже оказывается, что Ванечку ищет весь город. Старший сын предложил написать на него заявление.

– Да какое заявление? Не стыдно ли преподавателю писать жалобу на коллегу? Да никто его и не найдёт, так что бесполезно всё это. В общем, я все оставляю, как есть, но соседям 20 тысяч придётся возвращать. А то, получается, от договора я отказалась, а вот деньги у них забрала.
Проходит немного времени, к нам на обучение отправляют эфэсбэшников из Чечни, 36 человек. Всем им дали звание майора авансом, но они должны получить юридическое образование. Этим парням – каждому не меньше сорока, так что, по сравнению с моим возрастом, это парни, а так-то – уже взрослые мужчины.

Так вот, рассказываю я им про этот случай, но не говорю, что это произошло со мной. Трое из них подходят ко мне и говорят: «Лариса Ивановна, давайте, мы его вам найдём, а вы поставите нам зачёт? Лады?»
– Да я вам за весь семестр поставлю! Вы только найдите!
 Проходит три дня, звонят в дверь. А у меня там видеокамера; видно, что возле нашего дома никого нет, но у соседских ворот стоит большая грузовая машина. Я выхожу, и из этой машины выходит Ванечка, держится за бок и говорит:

 – Лариса Ивановна, вы подумали, что я вас кинул?
Отвечаю:
– Нет, я не подумала, так оно и есть.
И тут я вижу этих троих моих студентов, и один из них говорит:
– Лариса Ивановна, закройте уши!
 Я закрываю (только одно, но показываю что оба).

Эфэсбэшник: Ваня! Если сегодня же до 5 вечера здесь не будет стоять новая теплица, то мы тебя так от***им , что мало не покажется! А мы это очень хорошо умеем, поверь нам!
К пяти часам вечера всё было готово. Я держала в руке 20 тысяч рублей. Один из ребят забрал эту сумму и вернул мне 10 тысяч, сказал: это Вам за моральный ущерб,
Остальное отдал Ванечке и сказал.
– Бери и сгинь отсюда, пока жив!
Так мне построили оранжерею.


Рецензии
Вы мне нравтесь своим оптимизмом! Отвечать не надо. Я и так очарована.

Людмила Косуля Чибис   15.06.2014 20:09     Заявить о нарушении