Душа существует

    В написании данной статьи использована брошюра В.Н.Воловченко и И.В.Могилы  « Чудеса ХХ века: факты, гипотезы, исследования», Москва, 1991.

    Американский ученый доктор Реймонд Моуди провел многочисленные исследования по вопросу существования души у человека и в этом направлении он опросил большое количество людей, переживших клиническую смерть, и установил следующую закономерность в их рассказах:
Многие обследованные говорили о том, что продолжали слышать происходящее  после того, как врачи и другие присутствующие признавали их умершими, приводя при этом убедительные доказательства и повторяя услышанное.
   Многие описывали исключительно  приятные ощущения во время первых этапов умирания, которые, по их словам, можно определить, как ощущение мира и покоя.
    В целом ряде рассказов упоминаются необычные, иногда крайне неприятные слуховые ощущения, которые в общем можно охарактеризовать, как шум. Нередко одновременно с появлением шума возникает ощущение движения с очень большою скоростью через какое-то
темное пространство, которое многие обследованные называют темным тоннелем.
Умирающий, пройдя через этот тоннель, обнаруживает, что смотрит на свое физическое тело извне, то- есть находится вне своего тела. Он обнаруживает также, что он невидим для окружающих.
   Его духовное тело не имеет также плотности. Похоже, что физические объекты, окружающие его, с легкостью проходят сквозь него  и он не может схватить какой- либо предмет, ли человека, которому он пытается прикоснуться. Это духовное тело неаесомо. Большинство замечают это , когда обнаруживают, что взлетают к потолку, или в воздух.
  Многие описывают  «ощущение полета», чувство невесомости, ощущение, будто плывешь  и в связи о своим новым телом. Следующим удивительным наблюдением является встреча с другими.
 Несколько человек рассказывали, что они начинали осознавать близкое присутствие других духовных существ. Эти существа, очевидно, присутствовали рядом с ними, чтобы помочь и облегчить умирающим переход в новое состояние. В двух случаях целью присутствия их присутствия было – сообщить умирающим, что время их смерти еще не наступило, и что они должны вернуться в свое физическое тело.
  Самое невероятное- встреча со светящимся телом. Любовь и тепло, которые исходили от
этого существа к умирающему , нельзя описать никакими словами. Умирающий чувствует, что этот свет окружает и влечет его, чувствует полное облегчение и Тепло в присутствии этого существа.
В то время как приведенное выше описание светящегося существа изумительно постоянно, идентификация этого существа разными людьми весьма различна. Она зависит гланм образом от религиозной среды, в которой формировался человек, воспитания личной веры.
Христиане считают, что это не что иное, как Христос, иудеи называют свет ангелом.
Светящиеся существа спрашивали: « Приготовился ли ты к смерти?», « Готов ли умереть?», « Что сделал в своей жизни, что можешь показать мне?». Вопрос задавался совсем без осуждения, обвинения, угроз. Умирающие все время чувствовали только все объемлющую любовь и поддержку,   исходящую от света.
  В каждом растении, живом организме есть некая полевая   основа, повторяющая тело. Если удалить часть листа, его энергетическое поле остается прежним. При фотографировании появляется вырезанная часть,  но посветлее.
Энергетические фантомы, повторяющие материальные живые тела, реально существуют.
Авторы брошюры заявляют: « Научный поиск позволил предположить, что в нашем физическом теле существует некое энергетическое  и, вероятно, разумное образование, мыслящий сгусток физических полей, наш энергетический двойник.
Если это так, то уже вовсе не безумными  становятся древние учения о том, что душа» может существовать  и после смерти человека. Не этот ли полевой компьютер дает загадочный всплеск энергетических потенциалов мозга умершего человека на сороковой день после смерти?
При таких допущениях вполне вероятно также, что этот разумный энергетический сгусток при определенных условиях может покидать наше тело. И теряют мистический облик легенды  о призраках, привидениях, и понятными становятся рассказы людей, переживших клиническую смерть.»


Рецензии