Разве сжигается прошлое в сердце

      Разве сжигается прошлое в сердце
      Только затем, чтоб однажды согреться?
      Нет, от него не дождёшься тепла:
      Жжёт, словно угли, кипит, как смола.
      Разве былое бесследно сгорает
      Так же, как в сумерках день умирает?
      Нет, освещает дорогу в ночи
      Светом звезды-негасимой свечи.
      Воспоминанье в несчастье согреет,
      Сделает душу и сердце мудрее.
      Прошлое всё же должны мы беречь,
      А не бездумно, безжалостно жечь.


Рецензии
Ничто на земле не проходит бесследно... добрые слова, Ольга!

Николай Левданский   10.04.2014 06:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Николай.

Ольга Мастепанова 2   12.04.2014 20:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →